第一二方面軍戦闘序列(昭和二十年八月)

- The OOB of the 12th Area Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

第一二方面軍は命1244(S20.2.6)により戦闘序列を令され、内地防衛軍戦闘序列に編入された。 この時東部軍から近衛第三師団・高射第一師団が東部軍から、第四四師団が中部軍から編入された。 次いで命1297(S20.4.8)により内地防衛軍戦闘序列が解除され、 本方面軍は戦闘序列を一部更改の上第一総軍戦闘序列に編入された。 同時に第三六軍・第五一軍・第五二軍・第五三軍が本方面軍戦闘序列に編入された。 (第三六軍はもともと第一一方面軍隷下でなく、防衛総司令官直轄であった) この時近衛第三師団が第五二軍に、第四四師団が第五一軍に隷属転移した。 次いで命1351(S20.6.19)により戦闘序列を更改し、東京湾兵団が編入された。 この時第三次兵備で動員された第三二一師団が第一二方面軍戦闘序列に編入された。 第三二一師団は伊豆大島に配備されたため支援部隊を編合している。 さらに命1355(S20.6.23)により東京防衛軍がを戦闘序列に編入された。
また、独立混成第六六旅団は新島に、独立混成第六七旅団は八丈島に配備されたため、多数の独立部隊を編合されている。


 
第一二方面軍戦闘序列 (昭和二十年八月十五日)  English Version is here.
  第一二方面軍司令官 陸軍大将 田中静壱 (19)
  第一二方面軍司令部
  第三六軍
  第五一軍
  第五二軍
  第五三軍
  東京防衛軍
  東京湾兵団
  第三二一師団       編成如別紙第一
  独立混成第六六旅団  編合如別紙第二
  独立混成第六七旅団  編合如別紙第三
  第二砲兵司令部
  独立野砲兵第八聯隊
  野戦重砲兵第一一聯隊(甲)
  野戦重砲兵第二六聯隊(甲)
  野戦重砲兵第五二聯隊(甲)
  野戦重砲兵第八聯隊(乙)
  野戦重砲兵第一九聯隊(乙)
  自走砲第二大隊
  自走砲第三大隊
  自走砲第四大隊
  自走砲第一〇大隊
  高射第一師団      編合如別紙第四
  第六工兵隊司令部
  第七工兵隊司令部
  独立工兵第二七聯隊
  独立工兵第一〇三大隊
  独立工兵第一一七大隊
  独立工兵第一一八大隊
  第一二方面軍司令部通信隊
  第一二方面軍通信隊
    第一通信隊司令部
    電信第三〇聯隊
    電信第五一聯隊
  第二通信隊司令部
  独立有線第一三六中隊
  独立有線第一五一中隊
  独立有線第一五二中隊
  超短波通信第一中隊
  第一三独立通信作業隊
  第一四独立通信作業隊
  第一五独立通信作業隊
  第一六独立通信作業隊
  第一七独立通信作業隊
  第一八独立通信作業隊
  第一九独立通信作業隊
  第二〇独立通信作業隊
  第二一独立通信作業隊
  第二二独立通信作業隊
  第二三独立通信作業隊
  第二四独立通信作業隊
  第二五独立通信作業隊
  第二六独立通信作業隊
  第二七独立通信作業隊
  第二八独立通信作業隊
  第二九独立通信作業隊
  第三〇独立通信作業隊
  第三一独立通信作業隊
  第三二独立通信作業隊
  第三三独立通信作業隊
  第三四独立通信作業隊
  第三五独立通信作業隊
  第三警備隊
    第三警備司令部(乙)
    特設警備第二大隊(乙)
    特設警備第三大隊(乙)
    特設警備第二一中隊
    特設警備第二二中隊
  第一手押軽便鉄道隊
  第二手押軽便鉄道隊
  第八野戦輸送司令部
  独立自動車第四四大隊
  独立自動車第四七大隊
  独立自動車第五三大隊
  独立自動車第六六大隊
  独立自動車第六七大隊
  第三牽引自動車隊
  牽引車第一三中隊
  牽引車第一四中隊
  牽引車第一五中隊
  牽引車第一六中隊
  牽引車第一七中隊
  海上輸送第二二大隊
  第一七野戦勤務隊本部
  陸上勤務第一九〇中隊
  陸上勤務第一九一中隊
  陸上勤務第一九二中隊
  陸上勤務第一九三中隊
  陸上勤務第一九四中隊
  第二野戦建築隊本部
  第五野戦建築隊本部
  第六野戦建築隊本部
  建築勤務第三九中隊
  要塞建築勤務第一中隊
  要塞建築勤務第三中隊
  第六五兵站病院
 第一二方面軍戦闘序列別紙第一
   第三二一師団編成
     第三二一師団
     独立歩兵第六七〇大隊
     野戦重砲兵第六大隊(甲)第一中隊
     迫撃砲第五大隊
     特設水上勤務第一〇五中隊

 第一二方面軍戦闘序列別紙第二
   独立混成第六六旅団編合
     独立混成第六六旅団司令部
     独立混成第一八聯隊
     独立歩兵第四二七大隊
     独立歩兵第八一〇大隊
     独立速射砲第二七中隊
     独立山砲兵第二二大隊
     独立野戦重砲兵第一〇〇大隊第三中隊
     独立機関銃第五大隊
     特設警備第一五中隊
     特設警備第一六中隊
     特設警備第一七中隊
     独立混成第六六旅団野戦病院

 第一二方面軍戦闘序列別紙第三
   独立混成第六七旅団編合
     独立混成第六七旅団司令部
     独立混成第一六聯隊
     独立混成第四三聯隊
     独立歩兵第四二五大隊
     独立歩兵第四二六大隊
     独立歩兵第六六八大隊
     独立歩兵第六六九大隊
     独立機関銃第一六大隊
     独立速射砲第一五大隊
     独立速射砲第二四大隊
     独立野砲兵第一二大隊
     独立山砲兵第二三大隊
     独立野戦重砲兵第一〇〇大隊(欠第三中隊)
     独立重砲兵第四中隊
     独立野戦高射砲第五二中隊
     野戦機関砲第五〇中隊
     特設第四一機関砲隊
     特設第四二機関砲隊
     独立工兵第六三大隊(甲)
     特設警備第五大隊(乙)
     独立自動車第二一九中隊
     陸上勤務第一一二中隊
     第一移動兵器修理廠
     独立混成第六七旅団野戦病院

 第一二方面軍戦闘序列別紙第四
   高射第一師団編合
     高射第一師団司令部
     第六高射砲隊司令部
     高射砲第一一一聯隊
     高射砲第一一二聯隊
     高射砲第一一三聯隊
     高射砲第一一四聯隊
     高射砲第一一五聯隊
     高射砲第一一六聯隊
     高射砲第一一七聯隊
     高射砲第一一八聯隊
     高射砲第一一九聯隊
     独立高射砲第一大隊
     独立高射砲第二大隊
     独立高射砲第三大隊
     独立高射砲第四大隊
     独立高射砲第四四大隊
     独立高射砲第四九大隊
     独立高射砲第五〇大隊
     野戦高射砲第九五大隊
     野戦高射砲第九六大隊
     独立高射砲第四八中隊
     独立高射砲第四九中隊
     独立高射砲第五〇中隊
     独立高射砲第五一中隊
     機関砲第一大隊
     機関砲第四大隊
     独立機関砲第一大隊
     独立機関砲第一中隊
     独立機関砲第二中隊
     独立機関砲第一三中隊
     独立機関砲第一四中隊
     独立機関砲第一五中隊
     独立機関砲第一六中隊
     独立機関砲第三四中隊
     照空第一聯隊
     独立照空第一大隊
     第一要地気球隊







 
The OOB of the 12th Area Army (15 August 1945)
  The 12th Area Army Commanding Officer
   Gen Tanaka Shizuichi (19)
  The 12th Area Army Headquarter
  The 36th Army
  The 51st Army
  The 52nd Army
  The 53rd Army
  Tokyo Defense Army
  Tokyo Bay Group
  The 321st Division
   (The composition is shown in Attachment 1.)
  The 66th Independent Mixed Brigade
   (The composition is shown in Attachment 2.)
  The 67th Independent Mixed Brigade
   (The composition is shown in Attachment 3.)
  The 2nd Artillery Command
  The 8th Independent Field Artillery Regiment
  The 11th Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 26th Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 52nd Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 8th Field Heavy Artillery Regiment (Type "B")
  The 19th Field Heavy Artillery Regiment (Type "B")
  The 2nd Self-Propelled Gun Battalion
  The 3rd Self-Propelled Gun Battalion
  The 4th Self-Propelled Gun Battalion
  The 10th Self-Propelled Gun Battalion
  The 1st Anti-Aircraft Artillery Division
   (The composition is shown in Attachment 4.)
  The 6th Engineer Command
  The 7th Engineer Command
  The 27th Independent Engineer Regiment
  The 103rd Independent Engineer Battalion
  The 117th Independent Engineer Battalion
  The 118th Independent Engineer Battalion
  The 12th Area Army HQ Signal Unit
  The 12th Area Army Signal Unit
    The 1st Signal Command
    The 30th Signal Regiment
    The 51st Signal Regiment
  The 2nd Signal Command
  The 136th Independent Wire Company
  The 151st Independent Wire Company
  The 152nd Independent Wire Company
  The 1st VHF Signal Company
  The 13th Independent Signal Engineer Unit
  The 14th Independent Signal Engineer Unit
  The 15th Independent Signal Engineer Unit
  The 16th Independent Signal Engineer Unit
  The 17th Independent Signal Engineer Unit
  The 18th Independent Signal Engineer Unit
  The 19th Independent Signal Engineer Unit
  The 20th Independent Signal Engineer Unit
  The 21st Independent Signal Engineer Unit
  The 22nd Independent Signal Engineer Unit
  The 23rd Independent Signal Engineer Unit
  The 24th Independent Signal Engineer Unit
  The 25th Independent Signal Engineer Unit
  The 26th Independent Signal Engineer Unit
  The 27th Independent Signal Engineer Unit
  The 28th Independent Signal Engineer Unit
  The 29th Independent Signal Engineer Unit
  The 30th Independent Signal Engineer Unit
  The 31st Independent Signal Engineer Unit
  The 32nd Independent Signal Engineer Unit
  The 33rd Independent Signal Engineer Unit
  The 34th Independent Signal Engineer Unit
  The 35th Independent Signal Engineer Unit
  The 3rd Guard Unit
    The 3rd Guard Unit HQ (Type "B")
    The 2nd Independent Specially Established Battalion (Type "B")
    The 3rd Independent Specially Established Battalion (Type "B")
    The 21st Specially Established Company
    The 22nd Specially Established Company
  The 1st Manual Narrow-gauge Railway Unit
  The 2nd Manual Narrow-gauge Railway Unit
  The 8th Field Transport Command
  The 44th Independent Motor Transport Battalion
  The 47th Independent Motor Transport Battalion
  The 53rd Independent Motor Transport Battalion
  The 66th Independent Motor Transport Battalion
  The 67th Independent Motor Transport Battalion
  The 3rd Tractor Unit
  The 13th Tractor Company
  The 14th Tractor Company
  The 15th Tractor Company
  The 16th Tractor Company
  The 17th Tractor Company
  The 22nd Sea Transport Battalion
  The 17th Field Duty Unit HQ
  The 190th Land Duty Company
  The 191st Land Duty Company
  The 192nd Land Duty Company
  The 193rd Land Duty Company
  The 194th Land Duty Company
  The 2nd Field Construction Unit HQ
  The 5th Field Construction Unit HQ
  The 6th Field Construction Unit HQ
  The 39th Construction Duty Company
  The 1st Fortress Construction Duty Company
  The 3rd Fortress Construction Duty Company
  The 65th Line of Communications Hospital
 The 12th Area Army OOB Appendix 1
   The Composition of the 321st Division
     The 321st Division
     The 670th Independent Infantry Battalion
     The 1st Company, the 6th Field Heavy Artillery Battalion (Type "A")
     The 5th Trench Mortar Battalion (Hakugekiho Daitai)
     The 105th Specially Established Sea Duty Company

 The 12th Area Army OOB Appendix 2
   The Composition of the 66th Independent Mixed Brigade
     The 66th Independent Mixed Brigade Headquarter
     The 18th Independent Mixed Regiment
     The 427th Independent Infantry Battalion
     The 810th Independent Infantry Battalion
     The 27th Independent Rapid Firing Gun Company
     The 22nd Independent Mountain Artillery Battalion
     The 3rd Company, the 100th Independent Field Heavy Artillery Battalion
     The 5th Independent Machine Gun Battalion
     The 15th Specially Established Guard Company
     The 16th Specially Established Guard Company
     The 17th Specially Established Guard Company
     The 66th Independent Mixed Brigade Field Hospital

 The 12th Area Army OOB Appendix 3
   The Composition of the 67th Independent Mixed Brigade
     The 67th Independent Mixed Brigade Headquarter
     The 16th Independent Mixed Regiment
     The 43rd Independent Mixed Regiment
     The 425th Independent Infantry Battalion
     The 426th Independent Infantry Battalion
     The 668th Independent Infantry Battalion
     The 669th Independent Infantry Battalion
     The 16th Independent Machine Gun Battalion
     The 15th Independent Rapid Firing Gun Company
     The 24th Independent Rapid Firing Gun Company
     The 12th Independent Field Artillery Battalion
     The 23rd Independent Mountain Artillery Battalion
     The 100th Independent Field Heavy Artillery Battalion
      (Minus 3rd Company)
     The 4th Independent Heavy Artillery Company
     The 52nd Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
     The 50th Field Machine Cannon Company
     The 41st Specially Established Machine Cannon Unit
     The 42nd Specially Established Machine Cannon Unit
     The 63rd Independent Engineer Battalion (Type "A")
     The 5th Specially Established Guard Battalion (Type "B")
     The 219th Independent Motor Transport Company
     The 112nd Specially Established Land Duty Company
     The 1st Mobile Ordnance Repair Depot
     The 67th Independent Mixed Brigade Field Hospital

 The 12th Area Army OOB Appendix 4
   The Composition of the 1st Anti-Aircraft Artillery Division
     The 1st Anti-Aircraft Artillery Division Headquarter
     The 6th Anti-Aircraft Artillery Command
     The 111st Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 112nd Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 113rd Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 114th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 115th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 116th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 117th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 118th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 119th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 1st Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 2nd Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 3rd Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 4th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 44th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 49th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 50th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 95th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 96th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 48th Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 49th Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 50th Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 51st Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 1st Machine Cannon Battalion
     The 4th Machine Cannon Battalion
     The 1st Independent Machine Cannon Battalion
     The 1st Independent Machine Cannon Company
     The 2nd Independent Machine Cannon Company
     The 13th Independent Machine Cannon Company
     The 14th Independent Machine Cannon Company
     The 15th Independent Machine Cannon Company
     The 16th Independent Machine Cannon Company
     The 34th Independent Machine Cannon Company
     The 1st Searchlight Regiment
     The 1st Independent Searchlight Battalion
     The 1st Strategic Area Balloon Unit









本土決戦師団

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/01/01