第一三方面軍戦闘序列

- The OOB of the 13th Area Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

第一三方面軍は命1244(S20.2.6)により戦闘序列を令され、内地防衛軍戦闘序列に編入された。 この時中部軍から第七三師団が編入された。 次いで命1297(S20.4.8)により内地防衛軍戦闘序列が解除され、 本方面軍は戦闘序列を一部更改の上第一総軍戦闘序列に編入された。 この時第二次兵備で動員された第一四三師団・第一五三師団が編入された。 五月には第二次兵備で動員された第二〇九師団および新設の高射第二師団が編入された。 次いで命1351(S20.6.19)により戦闘序列を更改し、新設の第五四軍が編入された。 この時第三次兵備で動員された第二二九師団が第一三方面軍戦闘序列に編入された。 また第一四三師団が第五四軍に、第二〇九師団が第一二方面軍の第三六軍に隷属転移した。


 
第一三方面軍戦闘序列 (昭和二十年八月十五日)  English Version is here.
  第一三方面軍司令官 陸軍中将 岡田資 (23)
  第一三方面軍司令部
  第五四軍
  第七三師団
  第一五三師団
  第二二九師団
  独立戦車第八旅団
  砲兵情報第四聯隊
  独立山砲兵第一五聯隊
  自走砲第六大隊
  独立重砲兵第三八大隊
  独立重砲兵第四一大隊
  迫撃砲第一五大隊
  迫撃砲第二二大隊
  高射第二師団      編合如別紙
  第九工兵隊司令部
    独立工兵第七〇大隊
    独立工兵第一〇八大隊
    独立工兵第一一五大隊
  電信第四〇聯隊
  電信第五三聯隊
  第一三方面軍司令部通信隊
    超短波通信第四中隊
    第三六独立通信作業隊
    第三七独立通信作業隊
    第三八独立通信作業隊
    第三九独立通信作業隊
    第四〇独立通信作業隊
    第四一独立通信作業隊
    第四二独立通信作業隊
    第四三独立通信作業隊
    第四四独立通信作業隊
    第四五独立通信作業隊
  特設警備第二三中隊
  特設警備第二四中隊
  特設警備第二七中隊
  特設警備第一〇四中隊
  特設警備第一〇五中隊
  特設警備第一〇九中隊
  第三手押軽便鉄道隊
  第一五二兵站地区本部
    兵站勤務第一五二中隊
  第一九野戦輸送司令部
  海上輸送第二四大隊
  陸上勤務第一九五中隊
  陸上勤務第一九六中隊
  陸上勤務第一九七中隊
  陸上勤務第一九八中隊
  陸上勤務第一九九中隊
  第六五兵站病院
 第一三方面軍戦闘序列別紙
   高射第二師団編合
     高射第二師団司令部
     高射砲第一二三聯隊第九中隊
     高射砲第一二四聯隊
     高射砲第一二五聯隊
     独立高射砲第五大隊
     独立高射砲第一二大隊
     独立高射砲第四七大隊
     野戦高射砲第九七大隊
     独立高射砲第五二中隊
     独立高射砲第五三中隊
     独立高射砲第五四中隊
     機関砲第一二大隊
     機関砲第一〇六大隊
     独立機関砲第二三中隊
     独立機関砲第二四中隊
     独立機関砲第二五中隊
     独立機関砲第四二中隊
     独立機関砲第四三中隊
     独立機関砲第四四中隊
     独立照空第二大隊
     独立照空第一一大隊
     独立野戦照空第一八中隊


























 
The OOB of the 13th Area Army (15 August 1945)
  The 13th Area Army Commanding Officer
   LtG Okada Tasuku (23)
  The 13th Area Army Headquarter
  The 54th Army
  The 73rd Division
  The 153rd Division
  The 229th Division
  The 8th Independent Tank Brigade
  The 4th Artillery Intelligence Regiment
  The 15th Independent Mountain Artillery Regiment
  The 6th Self-Propelled Gun Battalion
  The 38th Independent Heavy Artillery Battalion
  The 41st Independent Heavy Artillery Battalion
  The 15th Trench Mortar Battalion (Hakugekiho Daitai)
  The 22nd Trench Mortar Battalion (Hakugekiho Daitai)
  The 2nd Anti-Aircraft Artillery Division
   (The composition is shown in Attachement .)
  The 9th Engineer Command
  The 70th Independent Engineer Battalion
  The 108th Independent Engineer Battalion
  The 115th Independent Engineer Battalion
  The 40th Signal Regiment
  The 53rd Signal Regiment
  The 13th Area Army HQ Signal Unit
  The 4th VHF Signal Company
  The 36th Independent Signal Engineer Unit
  The 37th Independent Signal Engineer Unit
  The 38th Independent Signal Engineer Unit
  The 39th Independent Signal Engineer Unit
  The 40th Independent Signal Engineer Unit
  The 41st Independent Signal Engineer Unit
  The 42nd Independent Signal Engineer Unit
  The 43rd Independent Signal Engineer Unit
  The 44th Independent Signal Engineer Unit
  The 45th Independent Signal Engineer Unit
  The 23rd Specially Established Guard Conpany
  The 24th Specially Established Guard Conpany
  The 27th Specially Established Guard Conpany
  The 104th Specially Established Guard Conpany
  The 105th Specially Established Guard Conpany
  The 109th Specially Established Guard Conpany
  The 3rd Manual Narrow-gauge Railway Unit
  The 152 Line of Communications Sector HQ
    The 152 Line of Communications Company
  The 19th Field Transport Command
  The 24th Sea Transport Battalion
  The 195th Land Duty Company
  The 196th Land Duty Company
  The 197th Land Duty Company
  The 198th Land Duty Company
  The 199th Land Duty Company
  The 65th Line of Communications Hospital
 The 13th Area Army OOB Appendix
   The Composition of the 2nd Anti-Aircraft Artillery Division
     The 2nd Anti-Aircraft Artillery Division Headquarter
     The 9th Company, the 123rd Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 124th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 125th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 5th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 12th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 47th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 97th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 52nd Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 53rd Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 54th Independent Anti-Aircraft Artillery Company
     The 12th Machine Cannon Battalion
     The 106th Machine Cannon Battalion
     The 23rd Independent Machine Company
     The 24th Independent Machine Company
     The 25th Independent Machine Company
     The 42nd Independent Machine Company
     The 43rd Independent Machine Company
     The 44th Independent Machine Company
     The 2nd Independent Searchlight Battalion
     The 11th Independent Searchlight Battalion
     The 18th Independent Searchlight Company


























本土決戦師団

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/01/01