第一六方面軍戦闘序列(昭和二十年八月)

- The OOB of the 16th Area Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

第一六方面軍は命1244(S20.2.6)により戦闘序列を令され、内地防衛軍戦闘序列に編入された。 この時西部軍から第八六師団が編入された。 三月には満州から転用された第二五師団が編入された。 次いで命1297(S20.4.8)により内地防衛軍戦闘序列が解除され、 本方面軍は戦闘序列を一部更改の上第二総軍戦闘序列に編入された。 この時第五七軍が編入された。第八六師団が第五七軍に、第二次兵備で動員された第一四五師団が編入された。 四月には命1315(S20.4.21)により戦闘序列が更改され、第五六軍が編入された。 この時第一四五師団が第五六軍に転出した。 さらに翌五月には第一〇方面軍から第四〇軍司令部が編入された。さらに第五七師団が第一二方面軍の第三六軍から、 第七七師団が第五方面軍から転入した、さらに第二次兵備で動員された第二〇五師団・第二〇六師団・第二一二師団・第二一六師団 および新設の高射第四師団が編入された。 次いで命1351(S20.6.19)により戦闘序列を更改した。 この時第二〇五師団が第五五軍に転出した。 なお、戦闘序列内の独立混成第六四旅団には独立混成第二一・第二二聯隊および重砲兵第六聯隊が、 独立混成第一一八旅団には重砲兵第一八聯隊が、 独立混成第一二二旅団には重砲兵第一七聯隊が、それぞれ編合されている。


 
第一六方面軍戦闘序列 (昭和二十年八月十五日)  English Version is here.
  第一六方面軍司令官 陸軍中将 横山勇 (21)
  第一六方面軍司令部
  第四〇軍
  第五六軍
  第五七軍
  第二五師団
  第五七師団 (欠第五七歩兵団司令部、捜索第五七聯隊)
  第七七師団
  第二〇六師団
  第二一二師団
  第二一六師団
  独立混成第六四旅団
  独立混成第一〇七旅団
  独立混成第一一八旅団
  独立混成第一二二旅団
  独立混成第一二六旅団
  独立歩兵第四三三大隊
  独立歩兵第四三四大隊
  独立歩兵第四三五大隊
  独立山砲兵第一八聯隊
  独立重砲兵第九大隊(戊)
  高射第四師団      編合如別紙
  第一一工兵隊司令部
    独立工兵第八九大隊
    独立工兵第一二三大隊
    独立工兵第一二四大隊
  船舶工兵第二六聯隊第三中隊
  海上輸送第二七大隊
  海上輸送第二八大隊
  海上輸送第三〇大隊
  海上挺進第三一戦隊
  海上挺進第三二戦隊
  海上挺進第三三戦隊
  海上挺進第三四戦隊
  海上挺進第三五戦隊
  海上挺進第三六戦隊
  海上挺進第三七戦隊
  海上挺進第三八戦隊
  第一海上挺進整備隊
  第二海上挺進整備隊
  第三海上挺進整備隊
  第四海上挺進整備隊
  第五海上挺進整備隊
  第六海上挺進整備隊
  第七海上挺進整備隊
  第八海上挺進整備隊
  第一六方面軍司令部通信隊
  第一六方面軍通信隊
    第三通信隊司令部
    電信第七聯隊
    電信第五二聯隊
  電信第三六聯隊有無線各一小隊
    超短波通信第五中隊
    第一独立通信作業隊
    第二独立通信作業隊
    第三独立通信作業隊
    第一一独立通信作業隊
    第一二独立通信作業隊
    第五六独立通信作業隊
    第五七独立通信作業隊
    第五八独立通信作業隊
    第五九独立通信作業隊
    第六〇独立通信作業隊
    第六一独立通信作業隊
    第六二独立通信作業隊
    第六三独立通信作業隊
    第六四独立通信作業隊
    第六五独立通信作業隊
    第六六独立通信作業隊
    第六七独立通信作業隊
    第六八独立通信作業隊
    第六九独立通信作業隊
    第七〇独立通信作業隊
    第七一独立通信作業隊
    第七二独立通信作業隊
    第七三独立通信作業隊
    第七四独立通信作業隊
    第七五独立通信作業隊
  対馬要塞守備隊
    対馬要塞司令部
    対馬要塞重砲兵聯隊
    対馬要塞歩兵第一大隊
    対馬要塞歩兵第二大隊
    対馬要塞歩兵第三大隊
    対馬要塞歩兵第四大隊
    対馬要塞歩兵第五大隊
    対馬要塞歩兵第六大隊
    特設警備第二一六中隊
    特設警備第二一七中隊
    特設警備第二一八中隊
  特設警備第二〇二大隊(乙)
  特設警備第二二〇中隊
  特設警備第二二一中隊
  特設警備第二二二中隊
  第七五飛行場中隊
  第四手押軽便鉄道隊
  第五九兵站地区隊本部
    兵站勤務第五九中隊
  第九野戦輸送司令部
    独立自動車第五六大隊
    独立自動車第八四大隊
  第五〇野戦道路隊
  第一六野戦勤務隊本部
  陸上勤務第七一中隊
  特設水上勤務第一〇二中隊
  第八野戦建築隊本部
  第一一九兵站病院
  徳之島陸軍病院
  奄美大島陸軍病院
 第一六方面軍戦闘序列別紙
   高射第四師団編合
     高射第四師団司令部
     第四高射砲隊司令部
     高射砲一三一聯隊
     高射砲第一三二聯隊
     高射砲第一三三聯隊
     高射砲第一三四聯隊
     高射砲第一三六聯隊
     独立高射砲第二一大隊
     独立高射砲第二三大隊
     独立高射砲第二四大隊
     独立高射砲第四三大隊
     独立高射砲第五五中隊
     独立高射砲第五六中隊
     機関砲第五大隊
     機関砲第二一大隊
     独立機関砲第一一中隊
     独立機関砲第一二中隊
     独立機関砲第二六中隊
     独立機関砲第二七中隊
     独立機関砲第二八中隊
     独立機関砲第三一中隊
     独立機関砲第三二中隊
     独立機関砲第三三中隊
     独立照空第二一大隊
     第二一要地気球隊


















































































 
The OOB of the 16th Area Army (15 August 1945)
  The 16th Area Army Commanding Officer
   LtG Yokoyama Isamu (21)
  The 16th Area Army Headquarter
  The 40th Army
  The 56th Army
  The 57th Army
  The 25th Division
  The 57th Division
    (Minus The 57th Infantry Group HQ and the 57th Reconnaissance Regiment)
  The 77th Division
  The 206th Division
  The 212nd Division
  Thw 216th Division
  The 64th Independent Mixed Brigade
  The 107th Independent Mixed Brigade
  The 118th Independent Mixed Brigade
  The 122nd Independent Mixed Brigade
  The 126th Independent Mixed Brigade
  The 433rd Independent Mixed Brigade
  The 434th Independent Mixed Brigade
  The 435th Independent Mixed Brigade
  The 18th Independent Mountain Artillery Regiment
  The 9th Independent Heavy Artillery Battalion (Type "E")
  The 4th Anti-Aircraft Artillery Division
   (The composition is shown in Attachment.)
  The 11th Engineer Command
    The 89th Independent Engineer Battalion
    The 123rd Independent Engineer Battalion
    The 124th Independent Engineer Battalion
  The 3rd Company, the 26th Shipping Engineer Regiment
  The 27th Sea Transport Battalion
  The 28th Sea Transport Battalion
  The 30th Sea Transport Battalion
  The 31st Sea Raiding Squadron
  The 32nd Sea Raiding Squadron
  The 33rd Sea Raiding Squadron
  The 34th Sea Raiding Squadron
  The 35th Sea Raiding Squadron
  The 36th Sea Raiding Squadron
  The 37th Sea Raiding Squadron
  The 38th Sea Raiding Squadron
  The 1st Sea Raiding Mainenance Unit
  The 2nd Sea Raiding Mainenance Unit
  The 3rd Sea Raiding Mainenance Unit
  The 4th Sea Raiding Mainenance Unit
  The 5th Sea Raiding Mainenance Unit
  The 6th Sea Raiding Mainenance Unit
  The 7th Sea Raiding Mainenance Unit
  The 8th Sea Raiding Mainenance Unit
  The 16th Area Army HQ Signal Unit
  The 16th Area Army Signal Unit
    The 3rd Signal Command
    The 7th Signal Regiment
    The 52nd Signal Regiment
   1 Wire and 1 Radio Companies, the 36th Signal Regiment
    The 5th VHF Signal Company
    The 1st Independent Signal Engineer Unit
    The 2nd Independent Signal Engineer Unit
    The 3rd Independent Signal Engineer Unit
    The 11th Independent Signal Engineer Unit
    The 12th Independent Signal Engineer Unit
    The 56th Independent Signal Engineer Unit
    The 57th Independent Signal Engineer Unit
    The 58th Independent Signal Engineer Unit
    The 59th Independent Signal Engineer Unit
    The 60th Independent Signal Engineer Unit
    The 61st Independent Signal Engineer Unit
    The 62nd Independent Signal Engineer Unit
    The 63rd Independent Signal Engineer Unit
    The 64th Independent Signal Engineer Unit
    The 65th Independent Signal Engineer Unit
    The 66th Independent Signal Engineer Unit
    The 67th Independent Signal Engineer Unit
    The 68th Independent Signal Engineer Unit
    The 69th Independent Signal Engineer Unit
    The 70th Independent Signal Engineer Unit
    The 71st Independent Signal Engineer Unit
    The 72nd Independent Signal Engineer Unit
    The 73rd Independent Signal Engineer Unit
    The 74th Independent Signal Engineer Unit
    The 75th Independent Signal Engineer Unit
  Tsushima Fortress Garrison
    Tsushima Fortress HQ
    Tsushima Fortress Heavy Artillery Regiment
    The 1st Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 2nd Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 3rd Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 4th Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 5th Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 6th Tsushima Fortress Infantry Battalion
    The 216th Specially Established Guard Company
    The 217th Specially Established Guard Company
    The 218th Specially Established Guard Company
  The 202nd Specially Established Guard Battalion (Type "B")
  The 220th Specially Established Guard Company
  The 221st Specially Established Guard Company
  The 222nd Specially Established Guard Company
  The 75th Airfield Company
  The 4th Manual Narrow-gauge Railway Unit
  The 59th Line of Communications Sector Unit HQ
    The 59th Line of Communications Duty Company
  The 9th Field Transport Command
    The 56th Indepednent Motor Transport Battalion
    The 84th Indepednent Motor Transport Battalion
  The 27th Sea Transport Bttalion
  The 28th Sea Transport Bttalion
  The 30th Sea Transport Bttalion
  The 50th Field Road Construction Unit
  The 16th Field Duty Unit HQ
  The 71st Land Duty Company
  The 102nd Specially Established Sea Duty Company
  The 8th Field Construction Unit HQ
  The 119th Line of Communications Hospital
  Tokunoshima Army Hospital
  Amami Oshima Army Hospital
 The 16th Area Army OOB Appendix
   The Composition of the 4th Anti-Aircraft Artillery Division
     The 4th Anti-Aircraft Artillery Division Headquarter
     The 4th Anti-Aircraft Artillery Command
     The 131st Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 132nd Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 133rd Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 134th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 136th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 21st Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 23rd Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 24th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 43rd Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 55th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 56th Independent Anti-Aircraft Artillery Battalion
     The 5th Machine Cannon Battalion
     The 21st Machine Cannon Battalion
     The 11th Independent Machine Cannon Company
     The 12th Independent Machine Cannon Company
     The 26th Independent Machine Cannon Company
     The 27th Independent Machine Cannon Company
     The 28th Independent Machine Cannon Company
     The 31st Independent Machine Cannon Company
     The 32nd Independent Machine Cannon Company
     The 33rd Independent Machine Cannon Company
     The 21st Independent Searchlight Battalion
     The 21st Strategic Area Balloon Unit



















































































本土決戦師団

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/01/01