第一〇方面軍戦闘序列(昭和十九年十二月)

-The OOB of the 10th Area Army in December 1944 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命972(S19.3.22)により台湾軍戦闘序列が下令され、台湾軍は大本営直轄となった。 また命973(S19.3.22)により第三二軍戦闘序列が下令され、同軍は大本営直轄となった。 第三二軍は命1057(S19.7.11)により台湾軍戦闘序列に編入された。 令甲133(S19.9.22)により台湾軍司令部は第一〇方面軍司令部に改称された。
台湾軍戦闘序列下令後、以下の師団が編入された。
第五〇師団: 命1001(S19.5.3)にて現地編成の本師団を台湾軍戦闘序列に編入。
第八飛行師団:命1023(S19.6.10)にて本師団の編合を下令し、台湾軍戦闘序列に編入。
第六六師団: 命1075(S19.7.20)にて現地編成の本師団を台湾軍戦闘序列に編入。
第一〇師団: 命1096(S19.8.4)にて台湾軍戦闘序列に編入されたが、命1188(S19.11.20)により第一四方面軍戦闘序列に隷属転移した。
第二三師団: 命1159(S19.10.23)にて第一〇方面軍戦闘序列に編入されたが、命1173(S19.11.4)により第一四方面軍戦闘序列に隷属転移した。
第一二師団: 命1209(S19.12.22)にて第一〇方面軍戦闘序列に編入された。
 
第一〇方面軍戦闘序列 (昭和十九年十二月三十一日)
English Version is here.
  第一〇方面軍司令官 陸軍大将 安藤利吉 (16)
  第一〇方面軍司令部
  第三二軍
  第一二師団
  第五〇師団
  第六六師団
  第八飛行師団
  独立機関銃第七大隊
  独立機関銃第八大隊
  独立機関銃第二四大隊
  独立速射砲第四大隊
  独立速射砲第一六大隊
  独立速射砲第二九中隊
  独立速射砲第三〇中隊
  戦車第二五聯隊
  野戦重砲兵第一六聯隊(乙)
  高射砲第一六一聯隊
  高射砲第一六二聯隊
  野戦高射砲第八二大隊
  野戦高射砲第八三大隊
  野戦機関砲第五六中隊
  野戦機関砲第五七中隊
  野戦機関砲第五八中隊
  野戦機関砲第五九中隊
  野戦機関砲第六〇中隊
  野戦機関砲第六一中隊
  特設第五六機関砲隊
  第一〇方面軍航空情報隊
  独立工兵第六四大隊(甲)
  海上挺進第二一戦隊
  海上挺進第二二戦隊
  海上挺進第二三戦隊
  海上挺進第二四戦隊
  海上挺進第二五戦隊
  第四海上挺進基地隊本部
  海上挺進基地第二一大隊
  海上挺進基地第二二大隊
  海上挺進基地第二三大隊
  海上挺進基地第二四大隊
  海上挺進基地第二五大隊
  第一一通信隊 編成如附表第二
  澎湖島要塞
    澎湖島要塞司令部
    澎湖島要塞重砲兵聯隊
    澎湖島陸軍病院
    特設警備第五〇六中隊
  基隆要塞
    基隆要塞司令部
    基隆要塞重砲兵聯隊
    基隆陸軍病院
    特設警備第五〇四中隊
  高雄要塞
    高雄要塞司令部
    高雄要塞重砲兵聯隊
    第五一警備大隊
    特設警備第五五一大隊(甲)
  特設警備第五五二大隊(甲)
  特設警備第五〇一大隊(乙)
  特設警備第五〇二大隊(乙)
  特設警備第五〇一中隊
  特設警備第五〇三中隊
  特設警備第五〇五中隊
  特設警備第五〇七中隊
  特設警備第五〇八中隊
  特設警備第五〇九中隊
  特設警備第五一〇中隊
  第五〇七特設警備工兵隊
  第五〇八特設警備工兵隊
  第五〇九特設警備工兵隊
  第五一〇特設警備工兵隊
  第五一一特設警備工兵隊
  第五一二特設警備工兵隊
  第五一三特設警備工兵隊
  第五一四特設警備工兵隊
  第五一五特設警備工兵隊
  第五一六特設警備工兵隊
  第五一七特設警備工兵隊
  第五一八特設警備工兵隊
  第一〇方面軍教育隊
  第一三三野戦飛行場設定隊
  第一四六野戦飛行場設定隊
  第五野戦航空修理廠
    第一一三独立整備隊
    第一一五独立整備隊
    第一一八独立整備隊
    第一二五独立整備隊
    第一三四独立整備隊
    第一四二独立整備隊
    第一四五独立整備隊
    第一四九独立整備隊
  第五野戦航空補給廠
  第一〇方面軍直属兵站部隊: 如別表
  附録 第一〇方面軍司令官ノ隷下ニ存ル部隊: 如別紙
  第一〇方面軍戦闘序列附表第二
    第一一通信隊編成
     長 第一〇方面軍通信隊長
       第一〇方面軍通信隊
       独立有線第一一一中隊
       独立有線第一一二中隊
       独立有線第一一三中隊
       独立有線第一一四中隊
       独立有線第一二八中隊
       独立無線第一〇五小隊
       独立無線第一〇六小隊
       独立無線第一〇七小隊
       独立無線第一〇八小隊
  第一〇方面軍戦闘序列別表
    第一〇方面軍直属兵站部隊
     独立自動車第二一三中隊
     独立自動車第二一四中隊
     独立自動車第三〇五中隊
     独立自動車第三〇八中隊
     第一野戦築城隊
     特設陸上勤務第一一一中隊
     特設陸上勤務第一一二中隊
     特設陸上勤務第一一三中隊
     特設陸上勤務第一一四中隊
     特設陸上勤務第一一五中隊
     特設陸上勤務第一一六中隊
     特設陸上勤務第一一七中隊
     特設水上勤務第一一二中隊
     特設水上勤務第一一三中隊
     特設水上勤務第一一四中隊
     特設水上勤務第一一五中隊
     特設水上勤務第一一六中隊
     特設水上勤務第一一七中隊
     特設建築勤務第一〇六中隊
     台北陸軍病院
     台南陸軍病院
     屏東陸軍病院
     花蓮港陸軍病院
     台東陸軍病院
     第三一野戦防疫給水部
     第一〇方面軍野戦兵器廠
     第一〇方面軍野戦貨物廠
  第一〇方面軍戦闘序列附録
    第一〇方面軍司令官ノ隷下ニ存ル部隊
     台中陸軍病院
     嘉義陸軍病院
     高雄陸軍病院
     台湾俘虜収容所
     第一〇方面軍臨時軍法会議



 
The OOB of the 10th Area Army on 31 December 1944
  The 10th Area Army Commanding Officer
   Gen Ando Rikichi (16)
  The 10th Area Army Headquarter
  The 32th Army
  The 12th Division
  The 50th Division
  The 66th Division
  The 8th Air Division
  The 7th Independent Machine Cannon Battalion
  The 8th Independent Machine Cannon Battalion
  The 24th Independent Machine Gun Battalion
  The 4th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 16th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 29th Independent Rapid Firing Gun Company
  The 30th Independent Rapid Firing Gun Company
  The 25th Tank Regiment
  The 16th Field Heavy Artillery Regiment (Type "B")
  The 161st Anti-Aircraft Artillery Regiment
  The 162nd Anti-Aircraft Artillery Regiment
  The 82nd Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 83rd Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 56th Field Machine Cannon Company
  The 57th Field Machine Cannon Company
  The 58th Field Machine Cannon Company
  The 59th Field Machine Cannon Company
  The 60th Field Machine Cannon Company
  The 61st Field Machine Cannon Company
  The 56th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 10th Area Army Air Intelligence Unit
  The 64th Independent Engineer Battalion
  The 21st Sea Raiding Squadron
  The 22nd Sea Raiding Squadron
  The 23rd Sea Raiding Squadron
  The 24th Sea Raiding Squadron
  The 25th Sea Raiding Squadron
  The 4th Sea Raiding Base HQ
  The 21st Sea Raiding Battalion
  The 22nd Sea Raiding Battalion
  The 23rd Sea Raiding Battalion
  The 24th Sea Raiding Battalion
  The 25th Sea Raiding Battalion
  The 11th Signal Unit: See Appended Chart 2
  Hoko Island Fortress
    Hoko Island Fortress HQ
    Hoko Island Fortress Heavy Artillery Regiment
    Hoko Island Army Hospital
    The 506th Specially Established Guard Company
  Keelung Fortress
    Keelung Fortress HQ
    Keelung Fortress Heavy Artillery Regiment
    Keelung Army Hospital
    The 504th Specially Established Guard Company
  Takao Fortress
    Takao Fortress HQ
    Takao Fortress Heavy Artillery Regiment
    The 51st Guard Battalion
    The 551st Specially Established Guard Battalio (Type "A")
  The 552nd Specially Established Guard Battalion (Type "A")
  The 501st Specially Established Guard Battalion (Type "B")
  The 502nd Specially Established Guard Battalion (Type "B")
  The 501st Specially Established Guard Company
  The 503rd Specially Established Guard Company
  The 505th Specially Established Guard Company
  The 507th Specially Established Guard Company
  The 508th Specially Established Guard Company
  The 509th Specially Established Guard Company
  The 510th Specially Established Guard Company
  The 507th Specially Established Engineer Unit
  The 508th Specially Established Engineer Unit
  The 509th Specially Established Engineer Unit
  The 510th Specially Established Engineer Unit
  The 511st Specially Established Engineer Unit
  The 512nd Specially Established Engineer Unit
  The 513rd Specially Established Engineer Unit
  The 514th Specially Established Engineer Unit
  The 515th Specially Established Engineer Unit
  The 516th Specially Established Engineer Unit
  The 517th Specially Established Engineer Unit
  The 518th Specially Established Engineer Unit
  The 10th Area Army Training Unit
  The 133rd Field Airfield Construction Unit
  The 146th Field Airfield Construction Unit
  The 5th Field Air Repair Depot
    The 113th Independent Maintenance Unit
    The 115th Independent Maintenance Unit
    The 118th Independent Maintenance Unit
    The 125th Independent Maintenance Unit
    The 134th Independent Maintenance Unit
    The 142nd Independent Maintenance Unit
    The 145th Independent Maintenance Unit
    The 149th Independent Maintenance Unit
  The 5th Field Air Supply Depot
  Line of Communications Units directly assigned to 10th Area Army: See Attached Table
  The Appendix of 10th Area Army OOB
    The Units Assigned to 10th Area Army Commander: See Attachment
  The 10th Area Army OOB Appended Chart 2
     Commander: CO of the 10h Area Army Signal Unit
       The 10h Area Army Signal Unit
       The 111th Independent Wire Signal Company
       The 112th Independent Wire Signal Company
       The 113th Independent Wire Signal Company
       The 114th Independent Wire Signal Company
       The 128th Independent Wire Signal Company
       The 105th Independent Radio Signal Platoon
       The 106th Independent Radio Signal Platoon
       The 107th Independent Radio Signal Platoon
       The 108th Independent Radio Signal Platoon
  The 10th Area Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly assigned to 10th Area Army
     The 213rd Independent Motor Transport Company
     The 214th Independent Motor Transport Company
     The 305th Independent Motor Transport Company
     The 308th Independent Motor Transport Company
     The 1st Field Fortification Unit
     The 111th Specially Established Land Duty Company
     The 112th Specially Established Land Duty Company
     The 113th Specially Established Land Duty Company
     The 114th Specially Established Land Duty Company
     The 115th Specially Established Land Duty Company
     The 116th Specially Established Land Duty Company
     The 117th Specially Established Land Duty Company
     The 112th Specially Established Sea Duty Company
     The 113th Specially Established Sea Duty Company
     The 114th Specially Established Sea Duty Company
     The 115th Specially Established Sea Duty Company
     The 116th Specially Established Sea Duty Company
     The 117th Specially Established Sea Duty Company
     The 106th Specially Established Construction Duty Company
     Beitou Army Hospital
     Tainan Army Hospital
     Pingtung Army Hospital
     Hualien Army Hospital
     Taitung Army Hospital
     The 31st Field Water Supply and Purification Department
     The 10th Area Army Field Ordnance Depot
     The 10th Area Army Field Freight Depot
  The 10th Area Army OOB Appendix
    The Units Assigned to 10th Area Army Commander
     Taichung Army Hospital
     Chiayi Army Hospital
     Kaohsiung Army Hospital
     Taiwan POW Camp
     The 10th Area Army Temporary Court-martial


Menu

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/09/01