第一四方面軍戦闘序列(昭和十九年十二月)

-The OOB of the 14th Area Army in December 1944 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

第一四軍司令部は令甲97(S19.7.26)により第一四方面軍司令部に称号を変更し編制を改正した。 続いて命1095(S19.8.4)により第一四軍の戦闘序列が解かれ、第一四方面軍の戦闘序列が下令されて南方軍戦闘序列に編入された。 師団に関しては第二六師団が命1065(S19.7.15)により大本営直轄から第一四軍戦闘序列に編入されていたが 本方面軍戦闘序列に編入された。 また令甲68(S19.6.15)により現地編成されて第一四軍戦闘序列に編入されていた第一〇三師団・第一〇五師団も本方面軍戦闘序列に編入された。 第一四方面軍戦闘序列下令後には以下の師団が本方面軍に隷属転移した。
第八師団・戦車第二師団: 命1096(S19.8.4)により関東軍より。
第一師団: 命1136(S19.9.22)により関東軍より。
第二三師団: 命1173(S19.11.4)により関東軍より。
第一〇師団: 命1188(S19.11.20)により第一〇方面軍より。
第一九師団: 命1188(S19.11.20)により朝鮮軍より。


 
第一四方面軍戦闘序列 (昭和十九年十二月三十一日)
English Version is here.
  第一四方面軍司令官 陸軍大将 山下奉文 (18)
  第一四方面軍司令部
  第三五軍
  第一師団
  第八師団
  第一〇師団
    独立速射砲第二一中隊
  第一九師団
  第二三師団
    独立野砲兵第一三大隊
  第二六師団
    独立野砲兵第一一聯隊
  第一〇三師団
  第一〇五師団
  戦車第二師団(戦車第二師団防空隊欠)
  独立混成第五五旅団
  独立混成第五八旅団
  独立混成第六一旅団
  第六八旅団
  独立混成第二六聯隊
  独立速射砲第一八大隊
  独立速射砲第二〇大隊
  独立速射砲第二三大隊
  独立速射砲第二五大隊
  独立速射砲第二六大隊
  独立速射砲第二七大隊
  独立速射砲第三七中隊
  独立機関銃第一三大隊
  独立機関銃第二五大隊
  独立機関銃第二六大隊
  独立戦車第七中隊
  独立戦車第八中隊
  独立戦車第九中隊
  野戦重砲兵第一二聯隊(甲)
  独立重砲兵第四大隊(丁)
  独立重砲兵第二〇大隊
  独立臼砲第二一大隊
  中迫撃第四大隊
  中迫撃第五大隊
  中迫撃第六大隊
  中迫撃第七大隊
  噴進砲第三大隊
  マニラ防衛司令部
  野戦高射砲第八四大隊
  野戦機関砲第五三中隊
  野戦機関砲第五四中隊
  野戦機関砲第五五中隊
  特設第一六機関砲隊
  特設第一七機関砲隊
  特設第一八機関砲隊
  特設第一九機関砲隊
  特設第二二機関砲隊
  特設第二三機関砲隊
  特設第二四機関砲隊
  特設第二五機関砲隊
  特設第二六機関砲隊
  特設第二七機関砲隊
  特設第二八機関砲隊
  特設第二九機関砲隊
  特設第三〇機関砲隊
  特設第五一機関砲隊
  特設第五二機関砲隊
  特設第五三機関砲隊
  特設第五四機関砲隊
  独立工兵第六五大隊(甲)
  第六鉄道輸送司令部
  海上挺進第五戦隊
  海上挺進第六戦隊
  海上挺進第七戦隊
  海上挺進第八戦隊
  海上挺進第九戦隊
  海上挺進第一〇戦隊
  海上挺進第一一戦隊
  海上挺進第一二戦隊
  海上挺進第一三戦隊
  海上挺進第一四戦隊
  海上挺進第一五戦隊
  海上挺進第一六戦隊
  海上挺進第一七戦隊
  海上挺進第一八戦隊
  海上挺進第一九戦隊
  海上挺進第二〇戦隊
  第一海上挺進基地隊本部
  第二海上挺進基地隊本部
  第三海上挺進基地隊本部
  海上挺進基地第五大隊
  海上挺進基地第六大隊
  海上挺進基地第七大隊
  海上挺進基地第八大隊
  海上挺進基地第九大隊
  海上挺進基地第一〇大隊
  海上挺進基地第一一大隊
  海上挺進基地第一二大隊
  海上挺進基地第一三大隊
  海上挺進基地第一四大隊
  海上挺進基地第一五大隊
  海上挺進基地第一六大隊
  海上挺進基地第一七大隊
  海上挺進基地第一八大隊
  海上挺進基地第一九大隊
  海上挺進基地第二〇大隊
  電信第二聯隊
  電信第二七聯隊(第五中隊欠)
  電信第三〇聯隊無線隊(一部欠)
  独立有線第一一五中隊
  独立有線第一一九中隊
  独立有線第一二〇中隊
  第一四方面軍教育隊
  第一四方面軍憲兵隊
  第一四方面軍直属兵站部隊: 如別表
  第一四方面軍戦闘序列別表
    第一四方面軍直属兵站部隊
     長 第一四方面軍兵站総監
     第一四方面軍兵站監部
       第八八兵站地区隊
       第八五兵站地区隊本部
       第六野戦輸送司令部
       独立自動車第三二六中隊
       独立自動車第三二七中隊
       独立自動車第三二八中隊
       南方第一二陸軍病院
       南方第一三陸軍病院
       南方第一四陸軍病院
       第六三兵站病院
       第七四兵站病院
       第一二九兵站病院
       第一三四兵站病院
       第一三七兵站病院
       第一三八兵站病院
       第一三九兵站病院
       第一四一兵站病院
       第一六患者輸送隊本部
       患者輸送第九二小隊
       患者輸送第九三小隊
       第三〇野戦防疫給水部(乙)
       第一四方面軍方面軍野戦兵器廠
       第一四方面軍野戦自動車廠
       第一四方面軍野戦貨物廠
     独立自動車第六二大隊
     独立自動車第六三大隊
     独立自動車第二一〇中隊
     独立自動車第二六〇中隊
     特設自動車第二二中隊
     第四九野戦道路隊
     第五七野戦道路隊
     第五八野戦道路隊
     第一二野戦勤務隊本部
     陸上勤務第一二四中隊
     建築勤務第三七中隊
     特設建築勤務第四六中隊
     第一六野戦郵便隊
     比島俘虜収容所
     第一野戦補充司令部



The OOB of the 14th Area Army on 31 December 1944
  The 14th Area Army Commanding Officer
   Gen Yamashita Tomoyuki (18)
  The 14th Area Army Headquarter
  The 35th Army
  The 1st Division
  The 8th Division
  The 10th Division
    The 21st Independent Rapid Firing Gun Battalion (Anti-Tank)
  The 19th Division
  The 23rd Division
    The 13th Independent Field Artillery Battalion
  The 26th division
    The 11th Independent Field Artillery Regiment
  The 103rd Division
  The 105th Division
  The 2nd Tank Division(Minus the 2nd Tank Division Air Defense Unit)
  The 55th Independent Mixed Brigade
  The 58th Independent Mixed Brigade
  The 61st Independent Mixed Brigade
  The 68th Brigade
  The 26th Independent Mixed Regiment
  The 18th Independent Rapid Firing Gun Battalion (Anti-Tank)
  The 20th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 23rd Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 25th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 26th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 27th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 37th Independent Rapid Firing Gun Company
  The 13th Independent Machinegun Battalion
  The 25th Independent Machinegun Battalion
  The 26th Independent Machinegun Battalion
  The 7th Independent Tank Company
  The 8th Independent Tank Company
  The 9th Independent Tank Company
  The 12th Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 4th Independent Heavy Artillery Battalion (Type "D")
  The 20th Independent Heavy Artillery Battalion
  The 21st Independent Mortar Battalion
  The 4th Medium Trench Mortar Battalion
  The 5th Medium Trench Mortar Battalion
  The 6th Medium Trench Mortar Battalion
  The 7th Medium Trench Mortar Battalion
  The 3rd Rocket Launcher Battalion
  Manila Defense Command
  The 84th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 53rd Field Machine Cannon Company
  The 54th Field Machine Cannon Company
  The 55th Field Machine Cannon Company
  The 16th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 17th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 18th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 19th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 22nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 23rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 24th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 25th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 26th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 27th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 28th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 29th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 30th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 51st Specially Established Machine Cannon Unit
  The 52nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 53rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 54th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 65th Independent Engineer Battalion (Type "A")
  The 6th Railway Transport Command
  The 5th Sea Raiding Squadron
  The 6th Sea Raiding Squadron
  The 7th Sea Raiding Squadron
  The 8th Sea Raiding Squadron
  The 9th Sea Raiding Squadron
  The 10th Sea Raiding Squadron
  The 11th Sea Raiding Squadron
  The 12th Sea Raiding Squadron
  The 13th Sea Raiding Squadron
  The 14th Sea Raiding Squadron
  The 15th Sea Raiding Squadron
  The 16th Sea Raiding Squadron
  The 17th Sea Raiding Squadron
  The 18th Sea Raiding Squadron
  The 19th Sea Raiding Squadron
  The 20th Sea Raiding Squadron
  The 1st Sea Raiding Base Unit HQ
  The 2nd Sea Raiding Base Unit HQ
  The 3rd Sea Raiding Base Unit HQ
  The 5th Sea Raiding Base Battalion
  The 6th Sea Raiding Base Battalion
  The 7th Sea Raiding Base Battalion
  The 8th Sea Raiding Base Battalion
  The 9th Sea Raiding Base Battalion
  The 10th Sea Raiding Base Battalion
  The 11th Sea Raiding Base Battalion
  The 12th Sea Raiding Base Battalion
  The 13th Sea Raiding Base Battalion
  The 14th Sea Raiding Base Battalion
  The 15th Sea Raiding Base Battalion
  The 16th Sea Raiding Base Battalion
  The 17th Sea Raiding Base Battalion
  The 18th Sea Raiding Base Battalion
  The 19th Sea Raiding Base Battalion
  The 20th Sea Raiding Base Battalion
  The 2nd Signal Regiment
  The 27th Signal Regiment (Minus the 5th Company)
  The 30th Signal Regiment Radio Units (-)
  The 115th Independent Wire Company
  The 119th Independent Wire Company
  The 120th Independent Wire Company
  The 14th Army Training Unit
  The 14th Army Military Police Unit
  Line of Communications Units directly Assigned to the 14th Area Army: See Attached Table
  The 14th Area Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly Assigned to the 14th Area Army
     Commander: The 14th Inspector General of Line of Communications
       The 14th Inspectorate General of Line of Communications
       The 88th Line of Communications Sector Unit
       The 85th Line of Communications Sector HQ
       The 6th Field Transport Command
       The 326th Independent Motor Transport Company
       The 327th Independent Motor Transport Company
       The 328th Independent Motor Transport Company
       The 12th Southern Military Hospital
       The 13th Southern Military Hospital
       The 14th Southern Military Hospital
       The 63rd Line of Communications Hospital
       The 74th Line of Communications Hospital
       The 129th Line of Communications Hospital
       The 134th Line of Communications Hospital
       The 137th Line of Communications Hospital
       The 138th Line of Communications Hospital
       The 139th Line of Communications Hospital
       The 141st Line of Communications Hospital
       The 16th Casualty Clearing Unit HQ
       The 92nd Casualty Clearing Platoon
       The 93rd Casualty Clearing Platoon
       The 30th Water Supply and Purification Department (Type "B")
       The 14th Area Army Field Ordnance Depot
       The 14th Area Army Field Motor Transport Depot
       The 14th Area Army Field Freight Depot
     The 62nd Independent Motor Transport Battalion
     The 63rd Independent Motor Transport Battalion
     The 210th Independent Motor Transport Company
     The 260th Independent Motor Transport Battalion
     The 22nd Specially Established Motor Transport Company
     The 49th Field Road Construction Unit
     The 57th Field Road Construction Unit
     The 58th Field Road Construction Unit
     The 12th Field Duty Unit HQ
     The 124th Land Duty Company
     The 37th Construction Duty Company
     The 46th Specially Established Construction Duty Company
     The 16th Field Post Office Unit
     The Philippines POW Camp
     The 1st Field Replacement HQ


南方軍戦闘序列 Southern Army OOB

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2015/11/05