第一四方面軍戦闘序列(昭和二十年八月)

-The OOB of the 14th Area Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

昭和二十年の転出入は以下のとおりであった。
第四航空軍: 令甲30(S20.2.17)により第四航空軍司令部が復帰したのに伴い命1258(S20.2.17)により 隷下部隊は第三航空軍および第一四方面軍に隷属転移した。
第四一軍: 令甲38(S20.3.6)により司令部編成が令され命1312(S20.4.20)により戦闘序列が下令され 第一四方面軍戦闘序列に編入された。
第四飛行師団: 前記命1258(S20.2.17)により第一四方面軍に隷属転移した。
第八師団: 命1312(S20.4.20)による第四一軍戦闘序列下令に際して、これに編入された。


 
第一四方面軍戦闘序列 (昭和二十年八月十五日)
English Version is here.
  第一四方面軍司令官 陸軍大将 山下奉文 (18)
  第一四方面軍司令部
  第三五軍
  第四一軍
  第一師団
  第一〇師団(第一〇歩兵団司令部欠)
    独立速射砲第二一中隊
  第一九師団
  第二三師団
    独立野砲兵第一三大隊
  第二六師団
    独立野砲兵第一一聯隊
  第一〇三師団
  第一〇五師団
  戦車第二師団(戦車第二師団防空隊欠)
  独立混成第五五旅団
  独立混成第五八旅団
  第六八旅団
  独立速射砲第一八大隊
  独立速射砲第二〇大隊
  独立速射砲第二五大隊
  独立速射砲第二六大隊
  独立機関銃第二六大隊
  独立戦車第七中隊
  独立戦車第八中隊
  独立戦車第九中隊
  野戦重砲兵第一二聯隊(甲)
  中迫撃第六大隊
  中迫撃第七大隊
  野戦高射砲第七七大隊
  野戦高射砲第八四大隊
  野戦照空第二大隊
  野戦機関砲第五三中隊
  野戦機関砲第五四中隊
  特設第七機関砲隊
  特設第八機関砲隊
  特設第九機関砲隊
  特設第一一機関砲隊
  特設第一二機関砲隊
  特設第一三機関砲隊
  特設第一四機関砲隊
  特設第一五機関砲隊
  特設第一六機関砲隊
  特設第一七機関砲隊
  特設第一八機関砲隊
  特設第一九機関砲隊
  特設第二二機関砲隊
  特設第二三機関砲隊
  特設第二四機関砲隊
  特設第二五機関砲隊
  特設第二六機関砲隊
  特設第二七機関砲隊
  特設第二八機関砲隊
  特設第二九機関砲隊
  特設第三〇機関砲隊
  特設第五四機関砲隊
  特設第六三機関砲隊
  特設第六四機関砲隊
  特設第六五機関砲隊
  特設第六六機関砲隊
  特設第六七機関砲隊
  特設第六八機関砲隊
  特設第六九機関砲隊
  特設第七〇機関砲隊
  特設第七一機関砲隊
  特設第七二機関砲隊
  独立工兵第六五大隊(甲)
  第六鉄道輸送司令部
  鉄道第八聯隊
  海上挺進第一二戦隊
  海上挺進基地第一二大隊
  船舶工兵第一九聯隊
  船舶工兵第二一聯隊
  船舶工兵第二五聯隊
  船舶工兵第三二聯隊
  船舶工兵第一野戦補充隊
  第一五揚陸隊
  海上輸送第八大隊
  海上輸送第九大隊
  海上輸送第一〇大隊
  第五野戦船舶廠(乙)
  第六一碇泊場司令部(甲)
  第六三碇泊場司令部(甲)
  建築勤務第五八中隊
  特設水上勤務第一四六中隊
  特設水上勤務第一四七中隊
  特設水上勤務第一四八中隊
  特設水上勤務第一四九中隊
  特設水上勤務第一五〇中隊
  特設水上勤務第一五一中隊
  病院船衛生第一五班(甲)
  電信第二聯隊
  電信第二七聯隊
  独立有線第九六中隊
  独立有線第一二〇中隊
  独立有線第一二三中隊
  独立無線第三中隊
  独立無線第一一七小隊
  独立無線第一一八小隊
  遊撃第一中隊
  第一四方面軍教育隊
  第一四方面軍憲兵隊
  第四飛行師団
  第一挺進集団
  第二航空通信団
  第一三二飛行場大隊
  第五航空特種通信隊
  馬尼刺航空廠
  第一四方面軍直属兵站部隊: 如別表
  第一四方面軍戦闘序列別表
    第一四方面軍直属兵站部隊
     長 第一四方面軍兵站総監
     第一四方面軍兵站監部
       第八八兵站地区隊
       第八五兵站地区隊本部
       第六野戦輸送司令部
       独立自動車第三二六中隊
       独立自動車第三二七中隊
       独立自動車第三二八中隊
       南方第一二陸軍病院
       南方第一三陸軍病院
       南方第一四陸軍病院
       第七四兵站病院
       第一二九兵站病院
       第一三四兵站病院
       第一三七兵站病院
       第一三八兵站病院
       第一三九兵站病院
       第一六患者輸送隊本部
       患者輸送第九二小隊
       患者輸送第九三小隊
       第三〇野戦防疫給水部(乙)
       第一四方面軍方面軍野戦兵器廠
       第一四方面軍野戦自動車廠
       第一四方面軍野戦貨物廠
     独立自動車第六二大隊
     独立自動車第六三大隊
     独立自動車第二一〇中隊
     独立自動車第二一六中隊
     独立自動車第二一七中隊
     独立自動車第二一九中隊
     独立自動車第二二〇中隊
     独立自動車第二二一中隊
     独立自動車第二二二中隊
     独立自動車第二二三中隊
     独立自動車第二二四中隊
     独立自動車第二二五中隊
     独立自動車第二二九中隊
     独立自動車第二三〇中隊
     独立自動車第二六〇中隊
     第四九野戦道路隊
     第五七野戦道路隊
     第五八野戦道路隊
     第一二野戦勤務隊本部
     第二二野戦勤務隊本部
     陸上勤務第一二四中隊
     建築勤務第三七中隊
     特設建築勤務第四六中隊
     第一六野戦郵便隊
     比島俘虜収容所



The OOB of the 14th Area Army on 15 August 1945
  The 14th Area Army Commanding Officer
   Gen Yamashita Tomoyuki (18)
  The 14th Area Army Headquarter
  The 35th Army
  The 41st Army
  The 1st Division
  The 10th Division (Minus the 10th Infantry Group HQ)
    The 21st Independent Rapid Firing Gun Battalion (Anti-Tank)
  The 19th Division
  The 23rd Division
    The 13th Independent Field Artillery Battalion
  The 26th division
    The 11th Independent Field Artillery Regiment
  The 103rd Division
  The 105th Division
  The 2nd Tank Division(Minus the 2nd Tank Division Air Defense Unit)
  The 55th Independent Mixed Brigade
  The 58th Independent Mixed Brigade
  The 68th Brigade
  The 18th Independent Rapid Firing Gun Battalion (Anti-Tank)
  The 20th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 25th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 26th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 26th Independent Machinegun Battalion
  The 7th Independent Tank Company
  The 8th Independent Tank Company
  The 9th Independent Tank Company
  The 12th Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 6th Medium Trench Mortar Battalion
  The 7th Medium Trench Mortar Battalion
  The 77th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 84th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 2nd Searchlight Battalion
  The 53rd Field Machine Cannon Company
  The 54th Field Machine Cannon Company
  The 7th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 8th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 9th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 11th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 12th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 13th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 14th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 15th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 16th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 17th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 18th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 19th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 22nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 23rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 24th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 25th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 26th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 27th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 28th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 29th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 30th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 54th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 63rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 64th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 65th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 66th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 67th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 68th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 69th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 70th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 71st Specially Established Machine Cannon Unit
  The 72nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 65th Independent Engineer Battalion (Type "A")
  The 6th Railway Transport Command
  The 8th Railway Regiment
  The 12th Sea Raiding Squadron
  The 12th Sea Raiding Base Battalion
  The 19th Shipping Engineer Regiment
  The 21st Shipping Engineer Regiment
  The 25th Shipping Engineer Regiment
  The 32nd Shipping Engineer Regiment
  The 1st Shipping Engineer Replacement Unit
  The 15th Debarkation Unit
  The 8th Sea Transport Battalion
  The 9th Sea Transport Battalion
  The 10th Sea Transport Battalion
  The 5th Shipping Depot
  The 61st Anchorage HQ
  The 63rd Anchorage HQ
  The 58th Construction Duty Company
  The 46th Specially Established Sea Duty Company
  The 47th Specially Established Sea Duty Company
  The 48th Specially Established Sea Duty Company
  The 49th Specially Established Sea Duty Company
  The 50th Specially Established Sea Duty Company
  The 51st Specially Established Sea Duty Company
  The 15th Hospital Ship Medical Section
  The 2nd Signal Regiment
  The 27th Signal Regiment
  The 96th Independent Wire Company
  The 120th Independent Wire Company
  The 123rd Independent Wire Company
  The 117th Independent Radio Platoon
  The 118th Independent Radio Platoon
  The 1st Guerrilla Company
  The 14th Army Training Unit
  The 14th Army Military Police Unit
  The 14th Army Training Unit
  The 14th Army Military Police Unit
  The 4th Air Division
  The 1st Raiding Group
  The 2nd Air Signal Brigade
  The 132nd Airfield Battalion
  The 5th Special Signal Unit
  Manila Army Air Depot
  Line of Communications Units directly Assigned to the 14th Area Army: See Attached Table
  The 14th Area Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly Assigned to the 14th Area Army
     Commander: The 14th Inspector General of Line of Communications
       The 14th Inspectorate General of Line of Communications
       The 88th Line of Communications Sector Unit
       The 85th Line of Communications Sector HQ
       The 6th Field Transport Command
       The 326th Independent Motor Transport Company
       The 327th Independent Motor Transport Company
       The 328th Independent Motor Transport Company
       The 12th Southern Military Hospital
       The 13th Southern Military Hospital
       The 14th Southern Military Hospital
       The 74th Line of Communications Hospital
       The 129th Line of Communications Hospital
       The 134th Line of Communications Hospital
       The 137th Line of Communications Hospital
       The 138th Line of Communications Hospital
       The 139th Line of Communications Hospital
       The 16th Casualty Clearing Unit HQ
       The 92nd Casualty Clearing Platoon
       The 93rd Casualty Clearing Platoon
       The 30th Water Supply and Purification Department (Type "B")
       The 14th Area Army Field Ordnance Depot
       The 14th Area Army Field Motor Transport Depot
       The 14th Area Army Field Freight Depot
       The 3rd Mobile Ordnance Repair Unit
     The 62nd Independent Motor Transport Battalion
     The 63rd Independent Motor Transport Battalion
     The 210th Independent Motor Transport Company
     The 216th Independent Motor Transport Company
     The 217th Independent Motor Transport Company
     The 219th Independent Motor Transport Company
     The 220th Independent Motor Transport Company
     The 221st Independent Motor Transport Company
     The 222nd Independent Motor Transport Company
     The 223rd Independent Motor Transport Company
     The 224th Independent Motor Transport Company
     The 225th Independent Motor Transport Company
     The 229nd Independent Motor Transport Company
     The 230th Independent Motor Transport Company
     The 260th Independent Motor Transport Battalion
     The 49th Field Road Construction Unit
     The 57th Field Road Construction Unit
     The 58th Field Road Construction Unit
     The 12th Field Duty Unit HQ
     The 22nd Field Duty Unit HQ
     The 124th Land Duty Company
     The 37th Construction Duty Company
     The 46th Specially Established Construction Duty Company
     The 16th Field Post Office Unit
     The Philippines POW Camp


南方軍戦闘序列 Southern Army OOB

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2015/11/05