第二軍戦闘序列(昭和二十年八月)

-The OOB of the 2nd Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命1346(S20.6.13)により第二方面軍が解隊したのに伴い本軍は第二方面軍から南方軍戦闘序列に編入された。 師団に関しては命1265(S20.2.28)により第五師団が解隊した第一九軍から、 命1346(S20.6.13)により 第三二師団・第四八師団が本軍に隷属転移した。 また命1370(S20.8.4)により第四八師団が第一六軍に隷属転移した。


 
第二軍戦闘序列 (昭和二十年八月十五日)
English Version is here.
  第二軍司令官 陸軍中将 豊嶋房太郎 (22)
  第二軍司令部
  第五師団
  第三二師団
  第三五師団
    独立山砲兵第四聯隊
  第三六師団 編合如附表第一
  第一四師団海上輸送隊
  独立混成第五七旅団
  独立混成第一二八旅団
  海上機動第二旅団
  第一〇派遣隊 編合如附表第二
  第一遊撃隊本部
  遊撃第一中隊
  遊撃第二中隊
  遊撃第三中隊
  遊撃第四中隊
  遊撃第五中隊
  遊撃第六中隊
  遊撃第七中隊
  遊撃第八中隊
  遊撃第九中隊
  遊撃第一〇中隊
  第二〇野戦高射砲隊司令部
  野戦高射砲第四四大隊(乙)
  野戦高射砲第四九大隊(甲)
  野戦高射砲第五三大隊(甲)
  野戦高射砲第五四大隊(甲)
  野戦高射砲第五七大隊(甲)
  野戦高射砲第六八大隊
  野戦高射砲第七三大隊
  野戦高射砲第七四大隊第二中隊
  独立野戦高射砲第四三中隊
  独立野戦高射砲第四四中隊
  独立野戦高射砲第四五中隊
  独立野戦高射砲第五〇中隊
  独立野戦高射砲第五一中隊
  野戦照空第四大隊(第二中隊欠)
  独立野戦照空第九中隊
  独立野戦照空第一〇中隊
  独立野戦照空第一二中隊
  野戦機関砲第二六中隊
  野戦機関砲第四一中隊
  野戦機関砲第四二中隊
  野戦機関砲第四五中隊
  野戦機関砲第四六中隊
  野戦機関砲第四七中隊
  特設第一機関砲隊
  特設第二機関砲隊
  特設第三機関砲隊
  特設第四機関砲隊
  特設第五機関砲隊
  特設第六機関砲隊
  第四工兵隊司令部
  独立工兵第三聯隊(甲)(駄)
  独立工兵第一五聯隊(甲)
  第三船舶輸送司令部第三支部
  船舶工兵第四聯隊
  船舶工兵第七聯隊
  船舶工兵第一八聯隊
  電信第二四聯隊
  電信第二六聯隊
  南方軍第四通信隊
  野戦電信第二中隊
  独立有線第九八中隊
  独立有線第九九中隊
  独立有線第一〇〇中隊
  独立無線第八六小隊
  独立無線第八七小隊
  独立無線第九二小隊
  第五野戦憲兵隊
  第八野戦憲兵隊
  第一〇野戦憲兵隊
  第二軍直属兵站部隊: 如別表
  第二軍戦闘序列附表第一
    第三六師団編合
     第三六師団
     第一八航空地区司令部
     第三八飛行場大隊
     第五航空通信聯隊(一部欠)
     第四航空情報聯隊
     第一四野戦航空修理廠
     航空移動修理班(重爆)
     白城子陸軍飛行学校材料廠第二〇九分廠
     第一四野戦航空補給廠
     第一三野戦飛行場設定隊(2中隊欠)
     建築勤務第五二中隊
  第二軍戦闘序列附表第二
    第一〇派遣隊編成
     第一〇歩兵団司令部
     独立守備歩兵第二三大隊
     独立守備歩兵第三〇大隊
  第二軍戦闘序列別表
    第二軍直属兵站部隊
     独立自動車第二二七中隊
     独立自動車第二二八中隊
     独立自動車第二二九中隊
     独立自動車第二四八中隊
     独立自動車第二六三中隊
     独立自動車第二九〇中隊
     兵站自動車第一九〇中隊
     特設自動車第一三中隊
     特設自動車第二八中隊
     第二特設水路輸送隊
     第五一野戦道路隊
     特設陸上勤務第一中隊
     建築勤務第五四中隊
     建築勤務第六一中隊
     建築勤務第六九中隊
     建築勤務第七〇中隊
     建築勤務第七二中隊
     特設建築勤務第四八中隊
     特設建築勤務第五〇中隊
     特設建築勤務第一〇四中隊
     第一三野戦郵便隊
     第一九野戦郵便隊
     南方第一五陸軍病院
     第一二五兵站病院
     第一二六兵站病院
     第一五〇兵站病院
     第一八患者輸送隊本部
     患者輸送第八五小隊
     患者輸送第八七小隊
     患者輸送第八八小隊
     第二防疫給水部
     第二方面軍野戦兵器廠
     第二軍野戦兵器廠
     第二方面軍野戦自動車廠
     第二軍野戦自動車廠
     第二方面軍野戦貨物廠
     第二軍野戦貨物廠

     第二二飛行場大隊
     第一〇七飛行場大隊
     第一〇八飛行場大隊
     第二〇九飛行場大隊
     第三六飛行場中隊
     第四二飛行場中隊
     第四六飛行場中隊
     第四野戦飛行場設定司令部
     第一六野戦飛行場設定隊
     第一八野戦飛行場設定隊
     第一九野戦飛行場設定隊



The OOB of the 2nd Army on 15 August 1945
  The 2nd Army Commanding Officer
   LtG Teshima Fusataro (22)
  The 2nd Army Headquarter
  The 5th Division
  The 35th Division
    The 4th Independent Mountain Artillery Regiment
  The 36th Division: See Appended Chart 1
  Sea Transport Unit, the 14th Division
  The 57th Independent Mixed Brigade
  The 128th Independent Mixed Brigade
  The 2nd Amphibious Brigade
  The 10th Expeditionary Unit: See Appended Chart 2
  The 1st Guerrilla Command
  The 1st Guerrilla Company
  The 2nd Guerrilla Company
  The 3rd Guerrilla Company
  The 4th Guerrilla Company
  The 5th Guerrilla Company
  The 6th Guerrilla Company
  The 7th Guerrilla Company
  The 8th Guerrilla Company
  The 9th Guerrilla Company
  The 10th Guerrilla Company
  The 20th Field Anti-Aircraft Artillery Command
  The 44th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion (Type "B")
  The 49th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion (Type "A")
  The 53rd Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion (Type "A")
  The 54th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion (Type "A")
  The 57th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion (Type "A")
  The 68th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion
  The 73rd Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion
  The 2nd Company, the 74th Field Anti-Aircraft Artillery Bttalion
  The 43rd Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 44th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 45th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 4th Field Searchlight Battalion (Minus the 2nd Company)
  The 9th Independent Field Searchlight Company
  The 10th Independent Field Searchlight Company
  The 12th Independent Field Searchlight Company
  The 26th Field Machine Cannon Company
  The 41st Field Machine Cannon Company
  The 42nd Field Machine Cannon Company
  The 45th Field Machine Cannon Company
  The 46th Field Machine Cannon Company
  The 47th Field Machine Cannon Company
  The 1st Specially Established Machine Cannon Unit
  The 2nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 3rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 4th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 5th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 6th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 4th Engineer Unit HQ
  The 3rd Independent Engineer Regiment (Type "A") (Pack Horse)
  The 15th Independent Engineer Regiment (Type "A")
  The 3rd Branch, the 3rd Shipping Transport Command
  The 4th Shipping Engineer Regiment
  The 7th Shipping Engineer Regiment
  The 18th Shipping Engineer Regiment
  The 24th Signal Regiment
  The 26th Signal Regiment
  The 2nd Field Signal Company
  The 98th Independent Wire Company
  The 99th Independent Wire Company
  The 100th Independent Wire Company
  The 86th Independent Radiio Platoon
  The 87th Independent Radiio Platoon
  The 92nd Independent Radiio Platoon
  The 5th Field Military Police Unit
  The 8th Field Military Police Unit
  The 10th Field Military Police Unit
  Line of Communications Units directly Assigned to the 2nd Army: See Attached Table
  The 2nd Area Army OOB Appended Chart 1
    The Composition of the 36th Division
     The 36th Division
     The 18th Air Sector Command
     The 38th Airfield Battalion
     The 5th Air Signal Regiment (-)
     The 4th Air Intelligence Regiment
     The 14th Field Air Repair Depot
     1 Mobile Repair Section (Heavy Bomber)
     The 209th Branch Depot of Materials Depot, Paichengtzu Army Air School
     The 14th Field Air Supply Depot
     The 13th Field Airfield Construction Unit (Minus 2 companies)
     The 52nd Construction Duty Company
  The 2nd Area Army OOB Appended Chart 2
    The Composition of the 10th Expeditionary Unit
    The 10th Infantry Group HQ
    The 23rd Independent Garrison Infantry Battalion
    The 30th Independent Garrison Infantry Battalion
  The 2nd Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly Assigned to the 2nd Army
     The 227th Independent Motor Transport Company
     The 228th Independent Motor Transport Company
     The 229th Independent Motor Transport Company
     The 248th Independent Motor Transport Company
     The 263rd Independent Motor Transport Company
     The 290th Independent Motor Transport Company
     The 190th Line of Communications Motor Transport Company
     The 13th Specially Established Motor Transport Company
     The 28th Specially Established Motor Transport Company
     The 2nd Specially Established Waterways Transport Unit
     The 51st Field Road Construction Unit
     The 1st Specially Established Land Duty Company
     The 54th Construction Duty Company
     The 61st Construction Duty Company
     The 69th Construction Duty Company
     The 70th Construction Duty Company
     The 72nd Construction Duty Company
     The 48th Specially Established Construction Duty Company
     The 50th Specially Established Construction Duty Company
     The 104th Specially Established Construction Duty Company
     The 13th Field Post Office Unit
     The 19th Field Post Office Unit
     The 15th Southern Army Hospital
     The 125th Line of Communications Hospital
     The 126th Line of Communications Hospital
     The 150th Line of Communications Hospital
     The 18th Casualty Clearing Unit HQ
     The 85th Casualty Clearing Platoon
     The 87th Casualty Clearing Platoon
     The 88th Casualty Clearing Platoon
     The 2nd Water Supply and Purification Department
     The 2nd Area Army Field Ordnance Depot
     The 2nd Army Field Ordnance Depot
     The 2nd Area Army Field Motor Transport Depot
     The 2nd Army Field Motor Transport Depot
     The 2nd Area Army Field Freight Depot
     The 2nd Army Field Freight Depot

     The 22nd Airfield Battalion
     The 107th Airfield Battalion
     The 108th Airfield Battalion
     The 209th Airfield Battalion
     The 36th Airfield Company
     The 42nd Airfield Company
     The 46th Airfield Company
     The 4th Field Airfield Construction Command
     The 16th Field Airfield Construction Unit
     The 17th Field Airfield Construction Unit
     The 19th Field Airfield Construction Unit


南方軍戦闘序列 Southern Army OOB

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/09/01