第二方面軍戦闘序列(昭和一九年十二月)

-The OOB of the 2nd Area Army in December 1944 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命963(S19.3.14)により第一八軍と第四航空軍とが第八方面軍から第二方面軍に隷属転移した。 第四航空軍は命977(S19.3.27)により、第一八軍は命1030(S19.6.17)により南方軍戦闘序列に編入された。 師団に関しては命998(S19.4.28)により第三二師団が第一四軍から第二方面軍に隷属転移した。


 
第二方面軍戦闘序列 (昭和十九年十二月三十一日)
English Version is here.
  第二方面軍司令官 陸軍中将 飯村穣 (21)
  第二方面軍司令部
  第二軍
  第一九軍
  第三二師団
  独立混成第五七旅団
  海上機動第二旅団
  第一〇派遣隊
    第一〇歩兵団司令部
    独立守備歩兵第二二大隊
    独立守備歩兵第二三大隊
    独立守備歩兵第三〇大隊
  第一遊撃隊本部
  遊撃第一中隊
  遊撃第二中隊
  遊撃第三中隊
  遊撃第四中隊
  遊撃第五中隊
  遊撃第六中隊
  遊撃第七中隊
  遊撃第八中隊
  遊撃第九中隊
  遊撃第一〇中隊
  第二〇野戦高射砲隊司令部
  野戦高射砲第六九大隊
  野戦高射砲第七二大隊
  野戦高射砲第七三大隊
  野戦高射砲第七四大隊第二中隊
  独立野戦高射砲第四三中隊
  独立野戦高射砲第四四中隊
  独立野戦高射砲第四五中隊
  独立野戦高射砲第四六中隊
  独立野戦高射砲第四七中隊
  独立野戦高射砲第四八中隊
  独立野戦高射砲第四九中隊
  独立野戦高射砲第五〇中隊
  独立野戦高射砲第五一中隊
  独立野戦照空第九中隊
  独立野戦照空第一〇中隊
  独立野戦照空第一一中隊
  独立野戦照空第一二中隊
  野戦機関砲第四五中隊
  野戦機関砲第四六中隊
  野戦機関砲第四七中隊
  特設第一機関砲隊
  特設第二機関砲隊
  特設第三機関砲隊
  特設第四機関砲隊
  特設第五機関砲隊
  特設第六機関砲隊
  野戦電信第二中隊
  独立有線第九八中隊
  独立有線第九九中隊
  独立有線第一〇〇中隊
  第八野戦憲兵隊
  第二方面軍直属兵站部隊: 如別表
  第二方面軍戦闘序列別表
    第二方面軍直属兵站部隊
     第一野戦根拠地隊司令部
     第五六兵站地区隊
     独立自動車第二六三中隊
     独立自動車第二九〇中隊
     特設自動車第一三中隊
     特設自動車第三〇中隊
     特設陸上勤務第一中隊
     建築勤務第三六中隊
     建築勤務第六一中隊
     第一九野戦郵便隊
     第一二六兵站病院
     第二方面軍野戦兵器廠
     第二方面軍野戦自動車廠
     第二方面軍野戦貨物廠

     第四野戦飛行場設定司令部
     第一八野戦飛行場設定隊
     第一九野戦飛行場設定隊
     第一二三野戦飛行場設定隊
     第一二四野戦飛行場設定隊
     第一三四野戦飛行場設定隊



The OOB of the 2nd Area Army on 31 December 1944
  The 2nd Area Army Commanding Officer
   LtG Iimura Jo (21)
  The 2nd Area Army Headquarter
  The 2nd Army
  The 19th Army
  The 32nd Division
  The 57th Independent Mixed Brigade
  The 2nd Amphibious Brigade
  The 10th Expeditionary Unit
    The 10th Infantry Group HQ
    The 22nd Independent Garrison Battalion
    The 23rd Independent Garrison Battalion
    The 30th Independent Garrison Battalion
  The 1st Guerrilla Command
  The 1st Guerrilla Company
  The 2nd Guerrilla Company
  The 3rd Guerrilla Company
  The 4th Guerrilla Company
  The 5th Guerrilla Company
  The 6th Guerrilla Company
  The 7th Guerrilla Company
  The 8th Guerrilla Company
  The 9th Guerrilla Company
  The 10th Guerrilla Company
  The 20th Field Anti-Aircraft Artillery Command
  The 69th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 72nd Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 73rd Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 2nd Company, the 74th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 43rd Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 44th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 45th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 46th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 47th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 48th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 49th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 50th Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 51st Independent Field Anti-Aircraft Artillery Company
  The 9th Independent Field Searchlight Company
  The 10th Independent Field Searchlight Company
  The 11th Independent Field Searchlight Company
  The 12th Independent Field Searchlight Company
  The 45th Field Machine Cannon Company
  The 46th Field Machine Cannon Company
  The 47th Field Machine Cannon Company
  The 1st Specially Established Machine Cannon Unit
  The 2nd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 3rd Specially Established Machine Cannon Unit
  The 4th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 5th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 6th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 2nd Field Signal Company
  The 98th Independent Wire Company
  The 99th Independent Wire Company
  The 100th Independent Wire Company
  The 8th Field Military Police Unit
  Line of Communications Units directly Assigned to the 2nd Area Army: See Attached Table
  The 2nd Area Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly Assigned to the 2nd Area Army
     The 1st Field Base Unit HQ
     The 56th Line of Communications Sector Unit
     The 263rd Independent Motor Transport Company
     The 290th Independent Motor Transport Company
     The 13th Specially Established Motor Transport Company
     The 30th Specially Established Motor Transport Company
     The 1st Specially Established Land Duty Company
     The 36th Construction Duty Company
     The 61st Construction Duty Company
     The 19th Field Post Office Unit
     The 126th Line of Communications Hospital
     The 2nd Area Army Field Ordnance Depot
     The 2nd Area Army Field Motor Transport Depot
     The 2nd Area Army Field Freight Depot

     The 4th Field Airfield Construction Command
     The 18th Field Airfield Construction Unit
     The 19th Field Airfield Construction Unit
     The 123rd Field Airfield Construction Unit
     The 124th Field Airfield Construction Unit
     The 134th Field Airfield Construction Unit


南方軍戦闘序列 Southern Army OOB

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2015/11/05