第三一軍戦闘序列(昭和十九年十二月)

-The OOB of the 31st Army in December 1944 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命953(S19.2.25)により第三一軍の戦闘序列が下令された。(大本営直轄) この時師団として東部軍から第二九師団および第五二師団(いずれも海洋編制師団)が、 北支の第一二軍から第三五師団が編入された。 その後の師団の転入出は以下のとおりであった。
第一四師団(海洋編制師団): 命971(S19.3.20)により第二軍から転入
第四三師団(海洋編制師団): 命984(S19.4.7)により中部軍から転入
第三五師団: 命983(S19.4.4)により第二軍に転出
第三一軍はその後命1014(S19.5.22)により戦闘序列を更改した。この時新設の第一〇九師団が編入された。 第三一軍隷下にあった小笠原地区集団(第一〇九師団基幹)は命1038(S19.6.26)により小笠原兵団として戦闘序列を下令され、大本営直轄となった。 また命1109(S19.8.21)によりパラオ地区集団(第一四師団基幹)が南方軍戦闘序列(直属)に編入された。


 
第三一軍戦闘序列 (昭和十九年十二月三十一日)
English Version is here.
  第三一軍司令官 欠 (小畑英良陸軍中将ハ八月十一日ニ戦死)
  第三一軍司令部
  トラック地区集団 編成如別紙第一
  北部マリヤナ地区集団 編成如別紙第二
  南部マリヤナ地区集団 編成如別紙第三
  独立混成第五〇旅団
  海上機動第一旅団(旅団輸送隊欠)
  南洋第一支隊
  南洋第二支隊
  独立混成第一三聯隊
  戦車第九聯隊
  独立臼砲第一四大隊
  独立臼砲第一七大隊
  独立工兵第七聯隊(乙)
  第三一軍通信隊
  第三一軍戦闘序列別紙第一
    トラック地区集団編成
     集団司令官 第五二師団長
     第五二師団
     独立混成第五一旅団
     独立混成第五二旅団
     独立混成第一一聯隊
     南洋第四支隊
     独立工兵第九聯隊(乙)
  第三一軍戦闘序列別紙第二
    北部マリヤナ地区集団編成
     集団司令官 第四三師団長
     第四三師団
     独立混成第四七旅団
     独立混成第九聯隊
     独立山砲兵第三聯隊
     高射砲第二五聯隊
     野戦機関砲第四四中隊
     独立自動車第二六四中隊
     独立自動車第二七八中隊
  第三一軍戦闘序列別紙第三
    南部マリヤナ地区集団編成
     集団司令官 第二九師団長
     第二九師団
     独立混成第四八旅団
     独立混成第一〇聯隊
     野戦高射砲第五二大隊
     独立自動車第二六五中隊



The OOB of the 31st Army on 31 December 1944
  The 31st Army Commanding Officer
   Vacant (LtG Obata Hideyoshi was KIA on 11 August)
  The 31st Army Headquarter
  Truk Area Group: See Attachment 1
  Northern Marianas Area Group Attachment 2
  Southern Marianas Area Group Attachment 3
  The 50th Independent Mixed Brigade
  The 1st Amphibious Brigade (Minus Brigade Transport Unit)
  The 1st South Seas Detachment (Minus Tank Unit)
  The 2nd South Seas Detachment
  The 13th Independent Mixed Regiment
  The 9th Tank Regiment
  The 14th Independent Mortar Battalion
  The 17th Independent Mortar Battalion
  The 7th Independent Engineer Regiment (Type "B")
  The 31st Army Signal Unit
  The 31st Army OOB Attachment 1
    The Composition of Truck Area Group
     Commander: CO of the 52nd Division
     The 52nd Division
     The 51st Independent Mixed Brigade
     The 52nd Independent Mixed Brigade
     The 11th Independent Mixed Regiment
     The 4th South Seas Detachment
     The 9th Independent Engineer Regiment (Type "B")
  The 31st Army OOB Attachment 2
    The Composition of Northern Marianas Area Group
     Commander: CO of the 43rd Division
     The 43rd Division
     The 47th Independent Mixed Brigade
     The 9th Independent Mixed Regiment
     The 3rd Independent Mountain Artillery Regiment
     The 25th Anti-Aircraft Artillery Regiment
     The 44th Field Machine Cannon Company
     The 264th Independent Motor Transport Company
     The 278th Independent Motor Transport Company
  The 31st Army OOB Attachment 3
    The Composition of Southern Marianas Area Group
     Commander: CO of the 29th Division
     The 29th Division
     The 48th Independent Mixed Brigade
     The 10th Independent Mixed Regiment
     The 52nd Anti-Aircraft Artillery Battalion (Type "A")
     The 265th Independent Motor Transport Company


Menu

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2015/11/05