第三二軍戦闘序列(昭和十九年十二月)

- The OOB of the 32nd Army in December 1944 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命973(S19.3.22)により第三二軍戦闘序列が発令され、大本営直轄となった。 次いで命1003(S19.5.5)により西部軍隷下に編入された。 さらに命1057(S19.7.11)により台湾軍(令甲133[S19.9.22]により第一〇方面軍に改称)戦闘序列に編入された。
本軍への師団の転入は以下のとおりであった。
命1036(S19.6.26)により第九師団が関東軍第三軍から編入された。
第二八師団が命1037(S19.6.26)により関東軍第三方面軍から大本営直轄となり、命1043(S19.6.30)により第三二軍戦闘序列に編入された。
命1074(S19.7.18)により第二四師団(大本営直轄)が編入された。
命1085(S19.7.24)により第六二師団(大本営直轄)が編入された。


第三二軍戦闘序列(昭和十九年十二月三十一日)
English Version is here.
  第三二軍司令官 陸軍中将 牛島満 (20)
  第三二軍司令部
  第九師団(騎兵第九聯隊、輜重兵第九聯隊駄馬大隊、第九師団病馬療養所欠)
  第二四師団
  第二八師団(歩兵第三六聯隊欠)
    独立速射砲第二五中隊
    独立速射砲第二六中隊
  独立混成第四四旅団
    独立混成第一五聯隊
  独立混成第四五旅団
  独立混成第五九旅団
  独立混成第六〇旅団
  独立混成第六四旅団
    独立混成第二一聯隊
    独立混成第二二聯隊
    重砲兵第六聯隊
  大東島支隊
  第三遊撃隊
  第四遊撃隊
  独立機関銃第三大隊
  独立機関銃第四大隊
  独立機関銃第一四大隊
  独立機関銃第一七大隊
  独立機関銃第一八大隊
  独立機関銃第一九大隊
  独立速射砲第三大隊
  独立速射砲第五大隊
  独立速射砲第七大隊
  独立速射砲第二二大隊
  独立速射砲第一八中隊
  独立速射砲第二二中隊
  独立速射砲第二三中隊
  独立速射砲第三二中隊
  戦車第二七聯隊
  第五砲兵司令部
  野戦重砲兵第一聯隊(甲)
  野戦重砲兵第二三聯隊(甲)
  重砲兵第七聯隊
  重砲兵第八聯隊
  独立重砲兵第一〇〇大隊
  独立臼砲第一聯隊
  独立迫撃第三中隊
  独立迫撃第四中隊
  独立迫撃第五中隊
  独立迫撃第六中隊
  独立迫撃第七中隊
  独立迫撃第八中隊
  独立迫撃第九中隊
  独立迫撃第一〇中隊
  砲兵情報第一聯隊測地中隊
  第二一野戦高射砲隊司令部
  野戦高射砲第七九大隊
  野戦高射砲第八〇大隊
  野戦高射砲第八一大隊
  独立高射砲第二七大隊
  機関砲第一〇三大隊
  機関砲第一〇四大隊
  機関砲第一〇五大隊
  特設第四七機関砲隊
  特設第四八機関砲隊
  特設第四九機関砲隊
  特設第五〇機関砲隊
  独立工兵第六六大隊(甲)
  海上挺進第一戦隊
  海上挺進第二戦隊
  海上挺進第三戦隊
  海上挺進第四戦隊
  海上挺進第二六戦隊
  海上挺進第二七戦隊
  海上挺進第二八戦隊
  海上挺進第二九戦隊
  海上挺進第三〇戦隊
  第五海上挺進基地隊本部
  海上挺進基地第一大隊
  海上挺進基地第二大隊
  海上挺進基地第三大隊
  海上挺進基地第四大隊
  海上挺進基地第二六大隊
  海上挺進基地第二七大隊
  海上挺進基地第二八大隊
  海上挺進基地第二九大隊
  海上挺進基地第三〇大隊
  第一二通信隊 編成如附表
  独立第一警戒隊
  独立第二警戒隊
  特設警備第二〇九中隊
  特設警備第二一〇中隊
  特設警備第二一一中隊
  特設警備第二二〇中隊
  特設警備第二二一中隊
  特設警備第二二二中隊
  特設警備第二二三中隊
  特設警備第二二四中隊
  特設警備第二二五中隊
  特設警備第二二六中隊
  特設警備第二二七中隊
  第五〇一特設警備工兵隊
  第五〇二特設警備工兵隊
  第五〇三特設警備工兵隊
  第五〇四特設警備工兵隊
  第五〇五特設警備工兵隊
  第五〇六特設警備工兵隊
  第一九航空地区司令部
  第四四飛行場大隊
  第五〇飛行場大隊
  第五六飛行場大隊
  第六九飛行場大隊
  第一五八飛行場大隊
  第二〇五飛行場大隊
  第三飛行場中隊
  第七五飛行場中隊
  第二九野戦飛行場設定隊
  第一二八野戦飛行場設定隊
  第三二軍直属兵站部隊: 如別表
  第三二軍戦闘序列附表
    第一二通信隊編成
     長 第三二軍通信隊長
     第三二軍通信隊
     電信第二七聯隊第五中隊
     独立有線第一〇六中隊
     独立有線第一二六中隊
     独立有線第一二七中隊
     独立無線第一〇〇小隊
     独立無線第一一三小隊
     独立無線第一一四小隊
     独立無線第一一五小隊
     独立無線第一一六小隊
     独立無線第一三一小隊
     独立無線第一三二小隊
  第三二軍戦闘序列別表
    第三二軍直属兵站部隊
     第四九兵站地区隊本部
     独立自動車第二一五中隊
     独立自動車第二五九中隊
     独立自動車第二八四中隊
     第二野戦築城隊
     野戦作井第八中隊
     野戦作井第九中隊
     野戦作井第一四中隊
     野戦作井第一六中隊
     野戦作井第二〇中隊
     陸上勤務第七一中隊
     陸上勤務第七二中隊
     陸上勤務第八三中隊
     陸上勤務第一〇九中隊
     特設水上勤務第一〇一中隊
     特設水上勤務第一〇二中隊
     特設水上勤務第一〇三中隊
     特設水上勤務第一〇四中隊
     要塞建築勤務第六中隊
     要塞建築勤務第七中隊
     要塞建築勤務第八中隊
     船浮陸軍病院
     奄美大島病院
     沖縄陸軍病院
     徳之島陸軍病院
     宮古島陸軍病院
     第二七野戦防疫給水部
     第三二軍兵器勤務隊
     第二移動兵器修理隊



The OOB of the 32nd Army on 31 December 1944
  The 32nd Army Commanding Officer
   LtG Ushijima Mitsuru (20)
  The 32nd Army Headquarter
  The 9th Division (Minus the 9th Cavalry Regiment,
         Pack Horse Battalion of the 9th Transport Regiment
           and the 9th Division Veterinary Hospital)
  The 24th Division
  The 28th Division (Minus the 36th Infantry Regiment)
    The 25th Independent Rapid Firing Gun Company
    The 26th Independent Rapid Firing Gun Company
  The 44th Independent Mixed Brigade
    The 15th Independent Mixed Regiment
  The 45th Independent Mixed Brigade
  The 59th Independent Mixed Brigade
  The 60th Independent Mixed Brigade
  The 64th Independent Mixed Brigade
    The 21st Independent Mixed Regiment
    The 22nd Independent Mixed Regiment
    The 6th Heavy Artillery Regiment
  Daito Jima Detachment
  The 3rd Guerrilla Unit
  The 4th Guerrilla Unit
  The 3rd Independent Machine Gun Battalion
  The 4th Independent Machine Gun Battalion
  The 14th Independent Machine Gun Battalion
  The 17th Independent Machine Gun Battalion
  The 18th Independent Machine Gun Battalion
  The 19th Independent Machine Gun Battalion
  The 3rd Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 5th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 7th Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 22nd Independent Rapid Firing Gun Battalion
  The 18th Independent Rapid Firing Gun Company
  The 22nd Independent Rapid Firing Gun Company
  The 23rd Independent Rapid Firing Gun Company
  The 32nd Independent Rapid Firing Gun Company
  The 27th Tank Regiment
  The 5th Artillery Command
  The 1st Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 23rd Field Heavy Artillery Regiment (Type "A")
  The 7th Heavy Artillery Regiment
  The 8th Heavy Artillery Regiment
  The 100th Independent Heavy Artillery Battalion
  The 1st Independent Mortar Regiment
  The 3rd Independent Trench Mortar Company
  The 4th Independent Trench Mortar Company
  The 5th Independent Trench Mortar Company
  The 6th Independent Trench Mortar Company
  The 7th Independent Trench Mortar Company
  The 8th Independent Trench Mortar Company
  The 9th Independent Trench Mortar Company
  The 10th Independent Trench Mortar Company
  Land Surveying Company, the 1st Artillery Intelligence Regiment
  The 21st Field Anti-Aircraft Artillery Command
  The 79th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 80th Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 81st Field Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 27th Indepednent Anti-Aircraft Artillery Battalion
  The 103rd Machine Cannon Battalion
  The 104th Machine Cannon Battalion
  The 105th Machine Cannon Battalion
  The 47th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 48th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 49th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 50th Specially Established Machine Cannon Unit
  The 66th Independent Engineer Batalion (Type "A")
  The 1st Sea Raiding Squadron
  The 2nd Sea Raiding Squadron
  The 3rd Sea Raiding Squadron
  The 4th Sea Raiding Squadron
  The 26th Sea Raiding Squadron
  The 27th Sea Raiding Squadron
  The 28th Sea Raiding Squadron
  The 29th Sea Raiding Squadron
  The 30th Sea Raiding Squadron
  The 5th Sea Raiding Base Unit HQ
  The 1st Sea Raiding Base Battalion
  The 2nd Sea Raiding Base Battalion
  The 3rd Sea Raiding Base Battalion
  The 4th Sea Raiding Base Battalion
  The 26th Sea Raiding Base Battalion
  The 27th Sea Raiding Base Battalion
  The 28th Sea Raiding Base Battalion
  The 29th Sea Raiding Base Battalion
  The 30th Sea Raiding Base Battalion
  The 12th Signal Unit: See Appended Chart
  The 1st Independent Radar Unit
  The 2nd Independent Radar Unit
  The 209th Specially Established Guard Company
  The 210th Specially Established Guard Company
  The 211th Specially Established Guard Company
  The 220th Specially Established Guard Company
  The 221st Specially Established Guard Company
  The 222nd Specially Established Guard Company
  The 223rd Specially Established Guard Company
  The 224th Specially Established Guard Company
  The 225th Specially Established Guard Company
  The 226th Specially Established Guard Company
  The 227th Specially Established Guard Company
  The 501st Specially Established Guard Engineer Unit
  The 502nd Specially Established Guard Engineer Unit
  The 503rd Specially Established Guard Engineer Unit
  The 504th Specially Established Guard Engineer Unit
  The 505th Specially Established Guard Engineer Uni
  The 506th Specially Established Guard Engineer Uni
  The 19th Air Sector Command
  The 44th Airfield Battalion
  The 50th Airfield Battalion
  The 56th Airfield Battalion
  The 69th Airfield Battalion
  The 158th Airfield Battalion
  The 205th Airfield Battalion
  The 3rd Airfield Company
  The 75th Airfield Company
  The 29th Field Airfield Construction Unit
  The 128th Field Airfield Construction Unit
  Line of Communications Units directly Assigned to the 32nd Army: See Attached Table
  The 32nd Army OOB Appended Chart
    The Composition of the 12th Signal Unit
     Commander: CO of The Composition of the 32nd Army Signal Unit
     The 32nd Signal Unit
     The 5th Company, the 27th Signal Regiment
     The 106th Independent Wire Company
     The 126th Independent Wire Company
     The 127th Independent Wire Company
     The 100th Independent Radio Platoon
     The 113rd Independent Radio Platoon
     The 114th Independent Radio Platoon
     The 115th Independent Radio Platoon
     The 116th Independent Radio Platoon
     The 131st Independent Radio Platoon
     The 132nd Independent Radio Platoon
  The 32nd Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly Assigned to the 32nd Army
     The 49th Line of Communications Sector Unit
     The 215th Independent Motor Transport Company
     The 259th Independent Motor Transport Company
     The 284th Independent Motor Transport Company
     The 2nd Field Fortification Unit
     The 8th Field Well Drilling Company
     The 9th Field Well Drilling Company
     The 14th Field Well Drilling Company
     The 16th Field Well Drilling Company
     The 20th Field Well Drilling Company
     The 71st Land Duty Company
     The 72nd Land Duty Company
     The 83rd Land Duty Company
     The 109th Land Duty Company
     The 101st Specially Established Sea Duty Company
     The 102nd Specially Established Sea Duty Company
     The 103rd Specially Established Sea Duty Company
     The 104th Specially Established Sea Duty Company
     The 6th Fortress Construction Duty Company
     The 7th Fortress Construction Duty Company
     The 8th Fortress Construction Duty Company
     Funauki Army Hospital
     Amami Oshima Army Hospital
     Okinawa Army Hospital
     Tokunoshima Army Hospital
     Miyako Jima Army Hospital
     The 27th Field Water Supply and Purification Department
     The 32nd Army Ordnance Duty Unit
     The 2nd Mobile Ordnance Repair Unit


第一〇方面軍戦闘序列 The 10th Area Army OOB

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/04/25