北支那方面軍戦闘序列(昭和十八年十二月)

- The OOB of North China Area Army in December 1943 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 臨参命第八二号(昭和十二年八月三十一日)を臨82(S12.8.31)、大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

昭和十八年における師団の転入出は以下のとおりであった。
第一七師団: 命783(S18.5.1)により第一三軍戦闘序列から除かれ北支那方面軍戦闘序列(直属)に編入された。
         命802(S18.6.17)により北支那方面軍戦闘序列から除かれ支那派遣軍戦闘序列(直属)に編入された。
第六三師団(北支にて新規編成): 命783により北支那方面軍戦闘序列(直属)に編入された。
第二七師団: 命803(S18.6.17)により北支那方面軍戦闘序列から除かれ関東軍戦闘序列(直属)に編入された。


北支那方面軍戦闘序列(昭和十八年十二月三十一日)
English Version is here.
  北支那方面軍司令官 陸軍大将 岡村寧次 (16)
  北支那方面軍司令部
  第一軍
  第一二軍
  駐蒙軍
  第六三師団
  第一一〇師団
  独立混成第一旅団
  独立混成第八旅団
  独立混成第九旅団
  独立山砲兵第五聯隊
  高射砲第一五聯隊
  独立工兵第三八聯隊(甲)
  第二野戦鉄道部: 編成如附表
  第一一装甲列車隊
  電信第五聯隊
  北支那派遣憲兵隊(1司令部4憲兵隊1教習隊)
  北支那教化隊
  北支那方面軍直属兵站部隊: 如別表
  北支那方面軍戦闘序列附表
    第二野戦鉄道部編成
     長 第二野戦鉄道司令官
     第二野戦鉄道司令部
     鉄道第六聯隊
  北支那方面軍戦闘序列別表
    北支那方面軍直属兵站部隊
     北支那特別警備隊
     自動車第二一聯隊
     自動車第二二聯隊
     北支那野戦作井隊
     第一水路輸送隊
     第五師団第四陸上輸卒隊
     北支那陸軍病院(21陸軍病院)
     北支那防疫給水部
     北支那軍馬防疫廠
     北支那野戦兵器廠
     北支那野戦自動車廠
     北支那野戦貨物廠
     北支那野戦補充馬廠
北支那方面軍戦闘序列附録
  北支那方面軍司令官隷下部隊
   北支那歩兵下士官候補者隊
   北支那砲兵下士官候補者隊
   北支那工兵下士官候補者隊
   北支那通信教育隊
   北支那経理部下士官候補者教育部
   北支那衛生部下士官候補者教育部
   北支那獣医部下士官候補者教育部
   北京陸軍兵事部



The OOB of North China Area Army on 31 December 1943
  North China Area Army Commanding Officer
   Gen Okamura Yasuji (16)
  North China Area Army Headquarter
  The 1st Army
  The 12th Army
  Mongol Garrison Army
  The 27th Division
  The 110th Division
  The 1st Independent Mixed Brigade
  The 8th Independent Mixed Brigade
  The 9th Independent Mixed Brigade
  The 5th Independent Mountain artillery Regiment
  The 15th Anti-Aircraft Artillery Regiment
  The 2nd Field Railway Department: See Appended Chart
  The 11th Armored Train Unit
  The 5th Signal Regiment
  North China Dispatched Military Police Unit
    (1 Headquarter, 4 Military Police Units and 1 Training Unit)
  North China Indoctrination Unit
  Line of Communications Units directly assigned to North China Area Army: See Attached Table
  North China Area Army OOB Appended Chart
    The Composition of the 2nd Field Railway Department
     Commander: The 2nd Field Railway CO
     The 2nd Field Railway Command
     The 6th Railway Regiment
  North China Area Army OOB Attached Table
     North China Special Guard Unit
     The 21st Motor Transport Regiment
     The 22th Motor Transport Regiment
     North China Field Well Drilling Unit
     The 1st Inland Waterways Transport Unit
     The 4th Land Transport Unit, the 5th Division
     North China Military Hospitals
      (21 Army Hospitals)
     North China Water Supply and Purification Department
     North China Veterinary Quarantine Station
     North China Field Ordnance Depot
     North China Field Motor Transport Depot
     North China Field Freight Depot
     North China Remount Department
The Appendix of North China Area Army OOB
  The Units Assigned to China Area Army Commander
   North China Infantry NCO Candidate Training Unit
   North China Artillery NCO Candidate Training Unit
   North China Engineer NCO Candidate Training Unit
   North China Signal Training Unit
   North China Intendance Department NCO Candidate Training Department
   North China Medical Department NCO Candidate Training Department
   North China Veterinary Department NCO Candidate Training Department
   Beijing Army Military Affair Department


支那派遣軍戦闘序列 China Expeditionary Army OOB

Menu

Home

© 2009-2018 MJQ
Last Update 2016/09/15