支那派遣軍戦闘序列(昭和二十年八月)

- The OOB of Chine Expeditionary Army in August 1945 -



*本ページでは、場合によっては昭和二十年軍令陸甲第一三号(昭和二十年一月二十二日)を令甲13(S20.1.22)、 大陸命第一二九七号(昭和二十年四月八日)を命1297(S20.4.8)という風に略記します。

命1232(S20.1.25)により第六軍司令部が関東軍総司令官隷下から支那派遣軍総司令官隷下に隷属転移した。 第六軍の戦闘序列は命1334(S20.5.28)により下令され、支那派遣軍の戦闘序列に編入された。 また命1271(S20.3.6)により第二三軍が第六方面軍戦闘序列から除かれ支那派遣軍戦闘序列(直属)に編入された。 第五航空軍は命1325(昭和20.5.8)により支那派遣軍戦闘序列から除かれて航空総軍戦闘序列に編入され、司令部も京城に移動した。 ただし第五航空軍の任務の一部を分担するために命1270(S20.3.6)により編合された第一三飛行師団(第五航空軍隷下)は 依然南京に留まり支那派遣軍の指揮下に置かれた。 また三月には命1280(S20.3.22)により第四三軍の戦闘序列が下令され、北支那方面軍戦闘序列に編入された。 一方六月には命1348(S20.6.17)により第六方面軍隷下の第三四軍の戦闘序列が解かれ、同軍司令部は関東軍隷下に隷属転移した。
昭和二十年における支那派遣軍への師団の転入出は以下のとおりであった。
第三師団・第一三師団・第三四師団: 命1310(S20.4.18)により第一一軍戦闘序列から除かれ支那派遣軍戦闘序列(直属)に編入された。
第二七師団: 命1310により第二三軍戦闘序列から除かれ支那派遣軍戦闘序列(直属)に編入された。
第四〇師団・第一三一師団: 命1348(S20.6.17)により第二三軍戦闘序列から除かれ支那派遣軍戦闘序列(直属)に編入された。







 
支那派遣軍戦闘序列 (昭和二十年八月十一日)
English Version is here.
  支那派遣軍総司令官 陸軍大将 岡村寧次 (16)
  支那派遣軍総司令部
  北支那方面軍
  第六方面軍
  第六軍
  第一三軍
  第二三軍
  第三師団
  第一三師団
  第二七師団
  第三四師団
  第四〇師団
  第一三一師団
  支那派遣軍第一野戦鉄道隊 編成如附表第一
  第二船舶輸送隊 編成如附表第二
  野戦電信第八中隊(駄)
  独立無線第九四小隊
  独立無線第九五小隊
  野戦瓦斯第八小隊
  中支那派遣憲兵隊(1司令部7憲兵隊1教習隊)
  支那派遣軍歩兵教育隊
  支那派遣軍砲兵教育隊
  支那派遣軍工兵教育隊
  支那派遣通信教育隊
  中支那教化隊
  支那派遣軍総司令部ノ附属
    支那派遣軍上海陸軍部
    支那派遣軍化学部
    支那派遣軍築城部
  支那派遣軍直属兵站部隊 如別表
  支那派遣軍戦闘序列附表第一
    支那派遣軍第一野戦鉄道隊編成
     長 第二野戦鉄道司令官
     第二野戦鉄道司令部
     中支那鉄道隊
       長 第四鉄道監
       第四鉄道監部
       鉄道第一三聯隊
       鉄道第一四聯隊
       第一独立鉄道工務大隊
       第二独立鉄道工務大隊
       第一独立鉄道橋梁大隊
       第一九〇停車場司令部(乙)
       第一九三停車場司令部(乙)
       第二〇六停車場司令部(乙)
     鉄道第六聯隊
     鉄道第一八聯隊
     独立鉄道第一三大隊
     独立鉄道第一四大隊
     独立鉄道第一六大隊
     第一一五停車場司令部(乙)
     第一二六停車場司令部(乙)
     第一四五停車場司令部(甲)
     第一五一停車場司令部(甲)
     第一八二停車場司令部(乙)
     第一八三停車場司令部(乙)
     第一八四停車場司令部(乙)
     第一八八停車場司令部(乙)
     第一八九停車場司令部(乙)
     第一一装甲列車隊
  支那派遣軍戦闘序列附表第二
    第二船舶輸送隊編成
     長 第二船舶輸送司令官
     第二船舶輸送司令部(南支支部欠)
     船舶工兵第二九聯隊
     船舶工兵第三三聯隊
     船舶通信第四大隊(第二中隊欠)
     第六五碇泊場司令部(甲)
     第六七碇泊場司令部(甲)
     海上輸送第一二大隊
     水上勤務第一〇一中隊
     特設水上勤務第一三九中隊
     特設水上勤務第一四〇中隊
     特設水上勤務第一四一中隊
     特設水上勤務第一四三中隊
     第六野戦船舶廠(乙)
  支那派遣軍戦闘序列別紙
    支那派遣軍直属兵站部隊
     独立自動車第二二〇中隊
     独立自動車第二四二中隊
     独立自動車第二八二中隊
     独立自動車第二八三中隊
     独立自動車第二九二中隊
     独立輜重兵第六二中隊
     支那派遣軍測量隊
     特設建築勤務第一〇九中隊
     患者輸送第七七小隊
     患者輸送第七八小隊
     中支那防疫給水部
     中支那軍馬防疫廠
     支那派遣野戦鉄道廠
     中支那野戦補充馬廠
     支那派遣野戦造兵廠
支那派遣軍戦闘序列附録
  支那派遣軍総司令官ノ隷下ニ存ル部隊
   支那派遣軍特種情報部
   保定幹部候補生隊
   中支那下士官候補者隊
   中支那経理部下士官候補者教育部
   中支那衛生部下士官候補者教育部
   中支那獣医部下士官候補者教育部
   南京陸軍兵事部



 
The OOB of China Expeditionary Army on 15 August 1945
  China Expeditionary Army Commanding Officer
   Gen Okamura Yasuji (16)
  China Expeditionary Army General Headquarter
  North China Area Army
  The 6th Area Army
  The 6th Army
  The 13th Army
  The 23rd Army
  The 3rd Division
  The 13th Division
  The 27th Division
  The 34th Division
  The 40th Division
  The 131st Division
  The 1st China Expeditionary Army Field Railway Unit: See Appended Chart 1
  The 2nd Shipping Transport Unit: See Appended Chart 2
  The 8th Field Signal Company (Pack Horse)
  The 94th Independent Radio Platoon
  The 95th Independent Radio Platoon
  The 8th Field Gas Platoon
  Middle China Dispatched Military Police Units
    (1 Headquarter, 7 Military Police Units and 1 Training Unit)
  China Expeditionary Army Infantry Training Unit
  China Expeditionary Army Artillery Training Unit
  China Expeditionary Army Engineer Training Unit
  China Expeditionary Army Signal Training Unit
  Middle China Indoctrination Unit
  China Expeditionary Army General Headquarter Appendage
    China Expeditionary Army Shanghai Army Department
    China Expeditionary Army Chemical Department
    China Expeditionary Army Fortification Department
  Line of Communications Units directly assigned to China Expeditionary Army: See Attached Table
  China Expeditionary Army OOB Appended Chart 1
    The Composition of the 1st China Expeditionary Army Field Railway Unit
     Commander: The 2nd Field Railway CO
     The 2nd Field Railway Command
     Middle China Railway Unit
       Commander: The 4th Railway Inspector
       The 4th Railway Inspectorate
            The 13th Railway Regiment
       The 14th Railway Regiment
       The 1st Independent Railway Engineering Battalion
       The 2nd Independent Railway Engineering Battalion
       The 1st Independent Railway Bridging Battalion
       The 190th Railway Station Command (Type "B")
       The 193rd Railway Station Command (Type "B")
       The 206th Railway Station Command (Type "B")
     The 6th Railway Regiment
     The 18th Railway Regiment
       The 13th Independent Railway Battalion
     The 14th Independent Railway Battalion
     The 16th Independent Railway Battalion
     The 115th Railway Station Command (Type "B")
     The 126th Railway Station Command (Type "B")
     The 145th Railway Station Command (Type "A")
     The 151st Railway Station Command (Type "A")
     The 182th Railway Station Command (Type "B")
     The 183rd Railway Station Command (Type "B")
     The 184th Railway Station Command (Type "B")
     The 188th Railway Station Command (Type "B")
     The 189th Railway Station Command (Type "B")
          The 11th Armored Train Unit
  China Expeditionary Army OOB Appended Chart 2
    The Composition of the 2nd Shipping Transport Unit
     Commander: The 2nd Shipping Transport CO
     The 2nd Shipping Transport Command (Minus South China Branch)
     The 29th Shipping Engineer Regiment
     The 33rd Shipping Engineer Regiment
     The 4th Shipping Signal Battalion (Minus the 2nd Company)
     The 65th Anchorage HQ (Type "A")
     The 67th Anchorage HQ (Type "A")
     The 12th Sea Transport Battalion
     The 101st Sea Duty Company
     The 139th Specially Established Sea Duty Company
     The 140th Specially Established Sea Duty Company
     The 141st Specially Established Sea Duty Company
     The 143rd Specially Established Sea Duty Company
     The 6th Field Shipping Depot (Type "B")
  China Expeditionary Army OOB Attached Table
    Line of Communications Units directly assigned to China Expeditionary Army
     The 220th Independent Motor Transport Company
     The 242nd Independent Motor Transport Company
     The 282nd Independent Motor Transport Company
     The 283rd Independent Motor Transport Company
     The 292nd Independent Motor Transport Company
     The 62nd Independent Transport Company
     China Expeditionary Army Field Survey Unit
     The 109th Specially Established Construction Duty Company
     The 77th Casualty Clearing Platoon
     The 78th Casualty Clearing Platoon
     Middle China Water Supply and Purification Department
      Middle China Veterinary Quarantine Station
     China Expeditionary Army Field Railway Depot
      Middle China Remount Department
      China Expeditionary Army Field Arsenal
The Appendix of China Expeditionary Army OOB
  The Units Assigned to China Expeditionary Army Commander
   China Expeditionary Army Special Intelligence Department
   Baoding Reserve Officer Candidate Unit
   Middle China NCO Candidate Unit
   Middle China Intendance Department NCO Candidate Training Department
   Middle China Medical Department NCO Candidate Training Department
   Middle China Veterinary Department NCO Candidate Training Department
   Nanjing Army Military Affair Department


Menu

Home

© 2009-2017 MJQ
Last Update 2016/09/15